У кошек нет "зависимости" в том, в кого уродились котята...в бабушку или дедушку...только в своих родителей.
У этого явления есть научный термин — суперфекундация (от лат. superfecundatio - сверхоплодотворение) — оплодотворение двух или более яйцеклеток одного овуляционного периода различными мужскими сперматозоидами. Другими словами, в одном помёте у котят могут быть разные отцы.
КОШКА МОЖЕТ ОДНОВРЕМЕННО ВЫНАШИВАТЬ КОТЯТ ОТ РАЗНЫХ ОТЦОВ.
Отчего это происходит? Не буду описывать, что требуется для зарождения одного эмбриона-котенка - это подробно описано здесь
https://vk.com/wall-34727764_581
Как может быть у такой кошки трёхцветные котята? Нигде не нашла ответ. Может быть бабушка котят была рыжая, а дедушка серый, мать пошла в отца :)))
Фото котенка прилагаю