Почему у серой кошки трёхцветный котенок

Анастасия Александрова Ученик (164), открыт 3 недели назад
Серая пушистая кошка (возможно породистая) родила котят, два серых как она (мальчик и девочка) и двоих девочек трехшерстных. Отец вроде тоже серый, не знаю, она уличная была.
Как может быть у такой кошки трёхцветные котята? Нигде не нашла ответ. Может быть бабушка котят была рыжая, а дедушка серый, мать пошла в отца :)))
Фото котенка прилагаю
10 ответов
Слава Алексеев Знаток (350) 3 недели назад
пошла в venomа
даПрофи (774) 3 недели назад
АХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХ
Тверитин Ярослав Знаток (476) 3 недели назад
Вы уверены, что отец - действительно отец?
Вообще, скорее всего, как вы сказали, Прародители были рыжими или трëхцветрыми.
Анастасия АлександроваУченик (164) 3 недели назад
Я без понятия кто отец, бабушка и дедушка, просто интересно стало. Кошка не моя, взяла от нее котенка как раз таки трёхцветного
Тверитин Ярослав Знаток (476) Анастасия Александрова, Вообще генетика сложная вещь. Даже если в роду небыло рыжик котов, вполне может родиться рыжий или трëхцветный котëнок
Лесная Высший разум (389288) 3 недели назад
У кошек нет "зависимости" в том, в кого уродились котята...в бабушку или дедушку...только в своих родителей.
У этого явления есть научный термин — суперфекундация (от лат. superfecundatio - сверхоплодотворение) — оплодотворение двух или более яйцеклеток одного овуляционного периода различными мужскими сперматозоидами. Другими словами, в одном помёте у котят могут быть разные отцы.
КОШКА МОЖЕТ ОДНОВРЕМЕННО ВЫНАШИВАТЬ КОТЯТ ОТ РАЗНЫХ ОТЦОВ.
Отчего это происходит? Не буду описывать, что требуется для зарождения одного эмбриона-котенка - это подробно описано здесь https://vk.com/wall-34727764_581
Спасибо!
Лесная Высший разум (389288) Анастасия Александрова, у нас на даче много бездомных кошек и котов. И у каждой кошки такие разные каждый раз котята.
MomHol Мудрец (16920) 3 недели назад
А фото мамы? Ваша кошка либо чёрная серебристая табби, либо носитель чёрного или красного окраса.
А отец был черный или красный. Поэтому кошечка получилась черный табби калико с белым.

В любом случае, калико получается от сочетания красного и черного
Фото, к сожалению, нет, она серая пушистая, как будто даже породистая
Женя Высший разум (142774) 3 недели назад
У беспородный кошки от беспородного кота могут родиться котята любого окраса. Кот мог быть и не один.
Породистые по улицам не шляются, с кем кошка гуляла помимо серого кота она Вам не расскажет. Что у нее в генах тоже одному Богу известно, какие там бабушки, прабабушки ...
Подобрали с улицы кошку, ее выкинул кто-то, тут уже без разницы порода или нет, если люди такие. Какой уж там кот был, действительно, бог его знает)
punica Искусственный Интеллект (114437) 3 недели назад
В бабушку пошли или дедушку.
ЛеснаяВысший разум (389288) 3 недели назад
ага....в соседа.
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (241061) 3 недели назад
Черепаховые котята рождаются только в одном случае - когда один из родителей чёрный (серый, голубой), а второй рыжий (красный, кремовый). Так что папа у котят был точно рыжий, без вариантов.