Оцените прозу/стих начинающего
*размышления не о чём "
Возможно моя точка зрения чудна,
Но разве значит это то, что во все не верна она?
Что смысла нет в сей бытие,
И мы живём в кромешной тьме.
Где своей волью и отчайннием пытаемся найти покой,
Но люди, общество гурьбой, несут нам собственную правду.
- Ты должен жить, ведь жизнь одна.
- Но так зачем?
- Нам не видна... ведь есть всевышнее и оно...
- оно?
- оно расскроет нам все тайны.
- а если нет? А если я, сгнию в пучине небытия?
- не может быть!
- в чем смысл жить?
После такого диалога, всё дружно скажут "развиваться!"
Зачем? Чтоб также умереть? И над гробом услышать: "зато был добр и умен, и умел он наслаждаться!"
Как жаль что всё же будет разлагаться, его способное нутро, в коробке под землей.
Как тот малец, и тот насильник,
Как тот маньяк, и тот могильник,
Как тот старик, и тот церковник.
И как жаль что этого удальца,
Забудут вскоре, пройдут года,
Умрут и те кто был на могиле.
- Так, но не значит ли это,
Что жизнь бессмысленное дело?
- Возможно, но знаю точно я одно,
Что можно делать, что желаешь,
Пока другим ты не мешаешь.
Ведь те такие же дитя - оставлены на корм судьбы.
И возможно именно они, будут лежать с тобою рядом,
В коробке под слоями тьмы.
И пусть ты верующий или атеист,
Начать не сможем новый лист.
И не плевать ли нам тогда,
Что подумает толпа?
И не плевать ли нам все же,
На кого мы там похожи?
И не безразличны ли нам,
Те бумажные купюры,
Что дороже жизни нынче?
И как же люди всё таки комичны...
Продолжайте убиваться ради одобрения,
За этим забавно наблюдать.
А потом сравним мы всё,
Когда ляжем на вечно спать.
@zxsoulless
Грамотность изложения не очень, но это проходящее, главное, что читать было интересно. Совет: Не стремись всё и сразу выложить, в одном произведении. Длинное трудно усвоить - забывается начало. Старайся уложиться в 16 - 24 строки. Чтобы втиснуться, потребуется отсечь всё второстепенное, попутное, и сформулированной останется одна, самая важная мысль, которую будет интересно прочитать. Большие по объёму произведения нужны, но это поэмы или повествования, рассказ о чём-то в стихах. А здесь - философское осмысление. Я тоже, начинал писать длинно, но после, по совету известного поэта песенника, попробовал переписать многое, оставляя главное, и стихи зазвучали.
Вот этот кусочек - "смысла нет в сей бытие" настолько роскошен, что я его украду, и буду злоупотреблять в разговорах.
Под конец рифмы совсем пропали, а так круто. Главное, что не пустой набор слов ради рифмы, а текст со смыслом и идеей
Хоть бы опцию проверки орфографии поставили, что ли(((
переделывай