Почему Экибастуз гребанный?

Виктор Руди Ученик (28), закрыт 1 месяц назад
Почему так называют? Откуда эта фраза появилась?
Лучший ответ
// Искусственный Интеллект (107445) 2 месяца назад
По одной из версий, выражение «грёбаный Экибастуз» произошло от того, что в этом городе добывают уголь открытым способом. Экскаваторы «нагребали» уголь ковшами перед тем, как грузить его на конвейеры углеподачи.

Ещё одна версия связана с тем, что в 1975 году так выругался Владимир Высоцкий после прочтения книги Дмитрия Панина «Лубянка — Экибастуз». По воспоминаниям Вениамина Смехова, именно так Высоцкий выразился под впечатлением от жестоких условий в Песчанлаге (особом лагере №8) в Экибастузе.

Широкую известность фраза «грёбаный Экибастуз» получила после выхода фильма Егора Кончаловского «Антикиллер» в 2002 году.
Остальные ответы