Перегрелся процессор из за неправильно собранной системы охлаждения.

Собирал компьютер. Неплотно прижал кулер к процессору. Материнка пропищала 3 раза ,потом увидел температуру процессора - 87 градусов и сразу выключил. Мог ли из за этого повредиться процессор или материнская плата или все в порядке?

могли

тебя успокоить ? если ты неправильно установил кулер на проц, то ты скорее его физически мог повредить, по температуре уже давно отключается само

Там просто башенный кулер шел с такими оранжевыми ограничителями на ножки. Вот из за них он неплотно прилегал к процессору.

не не не, любой кулер норм ставится если он подходит по спецификации к матери, всегда туго - тут риск повредить проц, но если тык и норм - это точно неправильно

Перегрев процессора до 87 градусов Цельсия может быть поводом для беспокойства, но не обязательно означает, что ваш процессор или материнская плата повреждены. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы оценить состояние вашего оборудования:

1. Проверьте температуру: После того как вы исправили монтаж кулера, включите компьютер и проверьте температуру процессора снова. Если температура стабилизируется на нормальном уровне (обычно ниже 80 градусов при нагрузке и около 40-50 градусов в состоянии покоя), это хороший знак.

2. Проверьте стабильность системы: Запустите стресс-тесты для процессора, чтобы убедиться, что он работает стабильно. Программы, такие как Prime95 или AIDA64, могут помочь в этом. Если система работает стабильно и температура не поднимается выше нормального уровня, вероятно, все в порядке.

3. Проверьте на наличие артефактов: Если вы заметили графические артефакты или другие странные поведения системы, это может быть признаком повреждения. Однако, если все работает нормально, это хороший знак.

4. Проверьте BIOS/UEFI: Материнская плата может иметь защитные механизмы, которые предотвращают повреждение при перегреве. Посмотрите в настройках BIOS/UEFI, есть ли какие-либо сообщения об ошибках или предупреждения.

5. Используйте диагностические инструменты: Программы, такие как HWiNFO, могут предоставить детальную информацию о состоянии вашего процессора и материнской платы.

Если после всех этих проверок система работает стабильно и без перегрева, вероятно, что оборудование не повреждено. Однако, если вы заметили какие-либо проблемы, возможно, стоит обратиться к специалисту или в сервисный центр для более детальной диагностики.

В будущем, чтобы избежать таких ситуаций, убедитесь, что кулер плотно прижат к процессору и используется достаточное количество термопасты.

Мог, а мог и не повредиться. Собирай правильно, запускай, смотри на результат.

Я собрал заново ,все работает ,температура процессора в районе 25.

нет , всё норм там ,защиту от перегрева не кто не отменял