Христиане,жду ответа: почему сегодня решили отмечать именно рождество ?

Истоки Рождества
ВСЕГО за три дня до Рождества 1993 года папа Иоанн Павел II подтвердил, что это празднование не основано на Библии. Относительно даты 25 декабря папа признался: «В этот день древние язычники отмечали рождение „непобедимого Солнца“ и это празднование совпадало с днями зимнего солнцестояния». Но откуда берет свое начало Рождество? Папа продолжает: «Христиане решили, что разумно и естественно заменить прежнее празднование чествованием единственного и истинного Солнца, Иисуса Христа».
«Иными словами,— писал журналист Нело Аджелло в газете «Репубблика»,— кто-то назвал выдуманную, неверную, мнимую дату рождения Иисуса». Когда появилась эта вымышленная дата? В сообщении для печати, опубликованном Ватиканом, говорится: «Первое празднование Рождества относится к 354 году [н. э.]».
А что можно сказать о праздновании Богоявления, которое отмечается 6 января в честь прихода волхвов к новорожденному Иисусу? «Многочисленные факты убеждают нас в том, что 6 января, как и 25 декабря, когда римляне отмечают день рождения Иисуса, были выбраны под влиянием языческих празднований,— говорится в том же сообщении.— На самом же деле в Александрии в ночь с 5 на 6 января язычники обычно праздновали рождение бога Эона (божество времени и вечности). [...] Похоже, что Церковь хотела сделать это празднование христианским».
Иисус никогда не давал своим последователям право смешивать истинное поклонение с языческими традициями. Напротив, Иисус сказал им: «Научите... соблюдать все, что Я повелел вам» (Матфея 28:19, 20). К тому же, встречаясь с религиозными руководителями тех дней, Иисус спрашивал их: «Почему вы нарушаете заповедь Божию ради установленных вами обычаев?» (Матфея 15:3, «Современный перевод»). Хорошо бы задать этот же вопрос так называемым христианам, которые сегодня свято соблюдают языческие обычаи.

Первое упоминание 25 декабря как праздника Рождества Христова относится к 336 году. Упоминает о празднике Рождества Христова тот же Хронограф 354 года, но при этом использует текст «Depositio Martyrum», который датируют 336 годом.
Т. н. "Папа Иоанн Павел II" не имеет никакого отношения к Христианству.
Если к 25 марта (дате богоявления) прибавить 9 месяцев, то получается 25 декабря (7 января по н. ст. соответствует 25 декабря по ст. ст.).
Что касаемо языческих богов, то их сотни и даже тысячи — дней в году не хватит, чтобы всех разместить, так что теперь каждая дата приурочена к празднованию языческого божка? Нет, конечно.

Считаю себя христианином. Рождество особо не отмечаю. Суть христианства не в праздновании рождества, на мой взгляд.. Вы спрашиваете про дату рождения Христа, однако по Евангелиям даже год точно определить нельзя: Евангелии друг другу противоречат, куда уж там дату. Да и историчность Иисуса Христа описываемого Евангелием тоже большой вопрос...

Что за бред ты пишешь . Богоявление это Крещение и отмечается оно 19го января . И причём тут еретик папа

Я христианин, тоже не понимаю почему сегодня, там пастухи на поле скот пасли. Кто в январе пасёт.

Рождество Христово — христианский праздник, связанный с памятью о рождении Иисуса Христа, утверждён согласно датировке празднования, принятой в Русской православной церкви. Отмечается в России 7 января по григорианскому календарю, что соответствует 25 декабря по юлианскому календарю.