На многих авто идёт автоматическая отсечка подачи топлива при больших оборотах и отпущенной педали, на гранде скорее всего тоже, расход ноль, Если на карбюраторе, то режим холостого хода, и то если стоит клапан холостого хода он тоже перекрывается, тоже расход ноль
нет не тратится бензин, на карбюраторных моторах за отключение подачи топлива в режиме "торможение мотором" отвечает система ЭПХХ, на инжекторных это в блоке управления мотором