Покупка квартиры в Барнауле ..

denis trippel Ученик (80), открыт 4 недели назад
Живу в алтайке (рядом с Барнаулом ) квартира в ипотеку .. Брал за 1 639 000
Сейчас она стоит 2 500 000 где то ( я в 20 м брал ) но алтайка не нравится .. В Барнаул хотелось бы .. А там кв от 4х лямов
Зп у меня 40 к ( в алтайке работаю )

Реально ли продать данную кв , зарыть ипотеку , взять ещё одну и купить в Барнауле ?
Но я боюсь что , хватит только на убогую кв и в месяц платеж. Тысяч 50-70 будет
5 ответов
Макар Новиков Мастер (2439) 4 недели назад
А ты уже нашёл где в Барнауле работать?
denis trippelУченик (80) 4 недели назад
Ну есть варианты
Господин666 Мыслитель (6342) 4 недели назад
Оставайся в Алтайке, не нужен этот Барнаул
denis trippelУченик (80) 4 недели назад
Почему ? Барнаул красивее
Господин666 Мыслитель (6342) denis trippel, большой риск с твоей идей продать закрыть взять новую в ежемесячном платеже не уверен
Hashimoto Искусственный Интеллект (189138) 4 недели назад
С этими вопросами вам лучше в банк идти.. :-\ Ну в тот, где ипотеку выдали. Закажите встречу с ипотечным консультантом, озвучьте свои пожелания и попросите рассказать о всех возможных "сценариях" включая и "перенос" уже существующей ипотеки на новую квартиру с сохранением некоторых "плюшек" от старой (да, иногда это возможно). И да, консультация никого ни к чему не обязывает. ;-)
Удачи! :-)
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot) Искусственный Интеллект (183423) 4 недели назад
Сейчас не лучшее время для покупки и кредита, но всё считаемо. Если устраивает, то можно провернуть.
А подумайте над вариантом сдачи своей и аренды другой квартиры.
denis trippelУченик (80) 4 недели назад
У меня собака .. Сдают ли с животными
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot) Искусственный Интеллект (183423) denis trippel, есть разные варианты, но верно, с животными сложнее найти.
Иван Рублев Просветленный (33770) 4 недели назад
Не реально при твоей зарплате. Притом сейчас ставки по ипотечным кредитам намного выше. С такими ставками ты вряд ли потянешь такой кредит -не пройдешь по доходу..
В банке тебе по этой сделке все не скажут и все считать не будут. Для этого сам сначала должен произвести расчет-сколько у тебя будет денег после продажи данной квартиры. Так как эта самма пойдет в первоначальный взнос на новую квартиру. Исходя из этого, банк с учетом цены квартиры, первоначального взноса, дохода только посчитает возможен такой кредит или нет.
Также стоит понять, что банк не будет заменять один предмет залога на другой и на тех же условиях -дураков нет. Новый ипотечный кредит будет только на новых условиях и по новым ставкам.
Ну а продать данную квартиру, в принципе, можно попробовать поискать ипотечного покупателя, того кто по перемене лиц в обязательствах может взять на себя ваш ипотечный кредит и купить эту квартиру -это все с согласия банка кредитора. Но тут проблема в том, по сравнению с вами, новому заемщику придется дать вам сразу разницу межу остатком по кредиту и ценой продажи квартиры ,а это будет много и не каждый у вас потянет. Также стоит понять, что так как многие льготные ипотечные программы отменены, и ставки по кредитам велики, то и покупателей на вашу квартиру найти будет трудно или вообще не найти. Тогда ждать нужно будет пока ставки опустятся.
Сейчас не лучшие времена для покупки продаж ипотечных квартир, притом на вторичном рынке жилья.
Если прикинуть, что у вас был первоначальный взнос допустим 10 % и с ним выплатили по кредиту допустим 200 тыс., то остаток по кредиту будет , допустим 1,2 млн. рублей. Если продаете квартиру за 2,5 млн. . рублей, то вам новый заемщик должен заплатить 1,3 млн. рублей.
Новая квартира , допустим 4 млн. рублей. Тогда кредит нужно на 4-1, 3 млн.=2,7 млн. рублей Это ПВ будет 1,3/4=32,5 % .
По ипотечному калькулятору Сбера с такими вводными при ипотеке на 30 лет на вторичку, ежемесячный платеж 68795 рублей, необходимый доход 87 762 рубля в месяц. Процентная ставка по кредиту 30 %
Не проходите.
https://domclick.ru/ipoteka/calculator?utm_referrer=https://yandex.ru/
Пройдете только исходя из своего дохода в 40 тыс. рублей с ипотечным кредитом на сумму только 926 тыс. рублей тогда платеж по кредиту будет 23 594 рубля, и ПВ тогда должен быть 3,074 млн. рублей при цене квартиры 4 млн. рублей.