Фото, видео, дизайн

Как можно распечатать уменьшенные изображения без потери качества?

Задача следующая: нужно на листе А4 уместить несколько фотографий. Сами фотографии отличное качества, но при печати из-за сжатия качество портится и зачастую это критично. Обычно делаю коллаж в фотошопе или другом графическом редакторе, который подвернётся под руку. Получается уже отдельный файл формата jpg, где находится готовый лист А4 со всеми фотографиями.
Знаю, что можно было в канве делать это без потери качества, но канва ушла. В какой другой программе можно уменьшить изображение без потери качества? Просто задать соотношение сторон в каком-нибудь ворде или чем-то таком не выйдет, так как заранее это соотношение не известно, нужна программа, где получится визуализировать этот коллаж и распечатать его без потери качества каждой отдельной маленькой фотографии

  1. Растровое изображение при уменьшении разрешения ВСЕГДА теряет в качестве.

  2. Размер не всегда связан с разрешением.

Вывод. Создайте файл А4 с таким dpi, чтобы разрешение исходных фалов не менялось.
Ну и сохраняйте в Tiff.

Все, Вы уменьшили физический размер без потери качества. Дальше только от принтера зависит результат

узнай разрешение своего принтера. если оно 600 dpi - шансы потерь при уменьшении размера больше, чем если бы у принтера было 2400х2400.
так что сходи в ближайшую фотолабораторию и узнай - на чём они выводят изображения. вдруг там Konica Minolta AccurioPrint C4065... тогда ваяй файл с таким разрешением и вперёд. уж всяко лучше, чем на бытовом принтере будет.

Как можно распечатать уменьшенные изображения без потери качества - НИКАК
при печати или изменении размера "качество" будет падать ВСЕГДА

Непонятно загадочное "сжатие". Вижу два варианта:
1) вы каким-то образом сами портите картинки, при помощи этого "сжатия".
2) картинки не портятся, а УМЕНЬШАЮТСЯ и вы не можете смириться с тем что на маленькой картинке невозможно разглядеть то, что было на большой.
Расскажите нам подробнее о "сжатии", покажите ПРИМЕРЫ...

Проблема непонятна. Есть lossless форматы, тот же png. А принтер печатает то, что ему приходит с ПК