[Advisory parental: не для простых читателей; много букав!] Что вы думаете вот о чём:

Когда, допустим, говорят, что у человека характер закрытый, или он интроверт, экстраверт, или же, что человек импульсивен; или, что человеку по нраву спокойствие, или, быть может, шум; или, что человек консерватор, или, напротив, рад реформам и новаторствам... – словом, когда мы характеризуем так или подобным образом людей, то в подавляющем большинстве случаев мы им приписываем какие-нибудь свойства нрава, души, психики и так далее. Причём, будто эти свойства наличествуют или отсутствуют у человека. Другими словами, имеются склонности.

Однако, предлагаю такой способ рассмотрения, который будет ближе к тому, что мы связываем с талантами.

Допустим, кому-то по душе спокойствие, и у этой персоны выражена интровертность, но: тогда мы бы могли сказать, что у данного лица имеется не склонности, а просто этому человеку легче или комфортнее пребывать в тишине, или же у него талант выполнять прочие дела в более спокойной обстановке. Или, к примеру, если человек слушает преимущественно фламенко, фокстрот, буги-вуги, и т.д., мы могли бы сказать, что у него лучше получается воспринимать такие танцевальные жанры, и что ему труднее даётся восприятие прочих жанров.

Короче говоря, у человека имеются в душе задатки и таланты, а также восприимчивость и затруднения в отношении разных вещей мира. Тогда, мы бы говорили, что «недопонимание» между людьми и разнообразие их вкусов диктуется тем, куда ими движет их гений.

И если, тогда, кто-то более неуклюжим выдаётся, менее успешным, и менее счастливым, мы могли бы сказать, что такой человек живёт вопреки заложенным в него талантам, принимается за ту работу, к которой у него нет дарований, и слушает, смотрит и так далее совсем не то, к чему лежит его душа, и что его делает комфортнее.

При таком взгляде никогда уже не станет возникать глупость и несуразность иллюзий политических утопий, в которых все между собой равны, как и вообще, политический аспект будет редуцирован к культурному, который предпочитает видеть гений человека, а не какие-то сходные амбиции да мелочные желания

Мозг человека воспринимает за раз только 50 первых слов

И что?