Широкоугольный объектив универсальный для кроп и полного кадра.

Ирина Колупаева Ученик (118), открыт 4 недели назад
Подскажите универсальный ширик для кропа и полного кадра.
Сейчас в основном снимаю репортаж на canon 500(с китовым объективом) но в перспективе приобрести 5d mark 2.
И естественно для любого репортажа нужен ширик.Но и покупать ещё один ширик когда куплю полный кадр не хотелось бы.
6 ответов
Y.Nine Искусственный Интеллект (187281) 4 недели назад
А Вы осознаёте, то то, что для ФФ экстремальный ширик, на кропе будет очень умеренным шириком, чуть пошире, чем китовый зум?
Лучший за адекватные деньги полнокадровый широкоугольный зум для полного кадра это Tokina Opera AF16-28mm F2.8 FF

"И естественно для любого репортажа нужен ширик." - лично я ничего естественного в этом не нахожу, скорее наоборот, в репортаже более востребован длиннофокусный объектив
николай николаевОракул (77161) 4 недели назад
На первый взгляд автор вроде бы разбираеться но после прочтения что автор написал, как то не разбираеться, снимает репортаж должны быть знания хотя бы минимальные,
самолет самолетов Искусственный Интеллект (300533) 4 недели назад
Самый широкий ширик для полного кадра это примерно 15мм, а у вас уже есть на китеныше 18мм. Вам НЕТ смысла покупать ширик ДО покупки полного кадра, по той причине что он уже ЕСТЬ у вас сейчас... вообще-то есть объектив 11мм для полного кадра, но это экстемальный экстрим, за пределами разумного:
https://irixlens.com/ru/11mm/
LammeМудрец (13730) 3 недели назад
Есть еще Canon EF 8-15mm f/4.0L Fisheye USM :)))
LammeМудрец (13730) 3 недели назад
Судя по тому, что в планах покупка древнего фф, бюджет небольшой, то наверное самым компромиссным вариантом будет Canon EF 15mm f/2.8. Небольшой по размерам и легкий фикс.
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (276448) 4 недели назад
...у зеркалок Canon есть неприятная фишка фф объектив на кроп можно а обратно нет.для кропа неплохой Canon 10-18 а фф 16-35
обучение фото дорого Просветленный (24201) 3 недели назад
развивая тему, предложу прикупить еще штаны и ботинки на 2 размера больше, на тот случай, когда вы подрастете.
И да, самая большая глупость покупать технику на вырост, особенно когда нет никаких знаний и понимания. Очень большая доля вероятности, что вы просто не вырастете, а забросите все через пару месяцев.