Помогите пожалуйста, алгебра 9 класс

pomogite pž Ученик (69), открыт 1 день назад
Постройте схематически график квадратичной функции y=ax^2+bx+c , если известно, что a<0 и c>0.
- Объясните, как на схеме показано, что a<0
- Объясните, как на схеме показано, что c>0
- Какое условие должно выполняться для коэффициента b, чтобы график квадратичной функции был симметричен относительно y оси ?
2 ответа
Xkent Профи (554) 1 день назад
1. Объяснение, как на схеме показано, что a < 0 :
Коэффициент a определяет направление ветвей параболы. Если a < 0 , то ветви параболы направлены вниз. На схематическом графике это можно изобразить параболой с вершиной, расположенной выше ветвей, которые открываются вниз.
2. Объяснение, как на схеме показано, что c > 0 :
Коэффициент c представляет собой значение функции y = ax^2 + bx + c при x = 0 , то есть это точка пересечения графика с осью y . Если c > 0 , то парабола пересекает ось y выше начала координат, что нужно отразить на схеме.
3. Условие для коэффициента b , чтобы график функции был симметричен относительно оси y :
График квадратичной функции симметричен относительно оси y , если ось симметрии проходит через x = 0 . Это возможно, если коэффициент b = 0 . В таком случае уравнение принимает вид y = ax^2 + c , и вершина параболы лежит на оси y .
Dalkom han Знаток (334) 1 день назад
a < 0 - парабола перевернута
c > 0 - точка пересечения параболы с осью у выше 0
Коэффициент b должен быть равен 0 для симметрии
pomogite pžУченик (69) 1 день назад
большое спасибо!!!