Назовите самый дорогой в мире кофе и подскажите из чего этот кофе получают ?
При словах "самый дорогой кофе" чаще всего вспоминается известный сорт Копи Лювак. Этот сорт кофейных зерен действительно стоит дорого, но не является самым дорогостоящим. "Самым из самых" является таиландский сорт под названием BLACK IVORY.
Многие знают о специфическом способе производства кофе Копи Лювак. Интересно, что Black Ivory производится схожим методом, за тем исключением, что "производителями" являются слоны. Животные употребляют ягоды кофе в пищу, после чего плоды выводятся естественным путем. Ферментированные ягоды собирают, промывают, высушивают на солнце, а затем тщательно перебирают, оставляя только самые крупные и качественные плоды.
Из-за специфики производства и строгого отбора для получения одного килограмма готового сорта Black Ivory требуется не менее 33 килограммов ягод кофейного дерева. Это во многом обусловило высокую стоимость – более тысячи долларов за кило.
А одна чашка кофе Black Ivory стоит около 50-ти долларов.