Что вы знаете о таджикском языке? :)

Павел Борисович Мудрец (10480), закрыт 15 лет назад
Актуально ли сегодня в Москве и вообще в России знать язык Равшана и Джамшуда?
Лучший ответ
Египтолог Гений (90296) 15 лет назад
Таджикский - это один из древнейших индоевропейских языков. Он относится к индо-иранской группе.
Является наследником языка таджикско-персидской поэзии литературы и науки.
Практически совпадает с языками дари (фарси-кабули, широко используемым в Афганистане) и фарси (государственным языком Ирана) .
(различия - примерно как между русским и белорусским языками, поскольку культурная лексика таджикского взята из латыни и русского языка, а в фарси и дари - из арабского: ср. тадж. революция и фарси, дари енкелоб.
Язык родственен русскому чор, чахор - 4, пандж - 5, шеш - 6, сад - сто, девист - 200, модар - мать, бародадар - брат, нав - новый...
Остальные ответы
РОза Мудрец (14634) 15 лет назад
смотря кому . для работы на стройке, прорабом, думаю да
Катерина Бутакова Мыслитель (6457) 15 лет назад
Подруга рассказывала у неё знакомого не взяли на работу прорабом потому что он этого самого языка и не знал (((((
Алена Величко Профи (706) 15 лет назад
Чесно, абсолютно ничего, но думаю, что он очень интересный!!!!
AMATA Мастер (1267) 15 лет назад
Интересный вопрос-и что есть что то примечательное?
Мурзилка Кошкин Мыслитель (8309) 15 лет назад
Присоединяюсь к мнению Египтолога.
Имхо всегда знать другой язык полезно - это расширяет сознание, и даёт ключ к изучению другой культуры, что полезно само по себе, как самоцель.
Что же касается вопроса зарабатывания денег, то это вопрос отдельный. Знание таджикского языка в этом деле не поможет.