Как вообще через номер телефона узнают имя фамилию как это вообще возможно,

Круэлла Же-Виль Ученик (105), закрыт 10 часов назад
Почему об этом не предупреждают что не нужно его давать никому
Лучший ответ
Avis Оракул (91035) 14 часов назад
Вы когда симку покупаете - предьявлете паспорт. Номер и паспортные данные связаны в базе данных оператора. Законно их получить могут только правоохранительные органы. Но утечки никто не отменял и они происходят систематически даже оттуда.

Но самый большой рынок слитых баз данных - это, очевидно, магазины и интернет-площадки. Своей головой надо думать где и зачем вы оставляете настоящую связку ФИО + дату рождения + телефон. Оформить дисконтную карту в магазине? Ozon или Aliexpress просит паспортные данные для таможенного оформления покупки? Тут вы сами же передаете свои данные третьим лицам, которые обещают что будут защищать персональные данные только потому что обязаны это пообещать.

И отдельное "спасибо" может сказать всем своим друзьям, которые используют приложение вроде GetContact и сами добровольно публично расшарили всю свою телефонную книгу даже не спросив вас можно ли кому-то давать ваш номер.
Круэлла Же-ВильУченик (105) 14 часов назад
А почему нельзя писать свой номер телефона в гетконтакт?а нащет маркетплейсов разве они могут куда то данные мои отправить
Avis Оракул (91035) GetContact и пр. - это публичные(!) базы данных телефонных номеров. Вы можете посмотреть как у кого записан тот или иной номер. У кого-то он может быть записан с полным ФИО, или у кого-то фамилия, у кого-то имя. Т.е. даже если вы попросите кого-нибудь купить симку на другое имя, а потом дадите свой номер человеку, который использует такое приложение, то он сразу же "сольёт" вас со всеми потрохами в публичную базу, просто записав ваш номер к себе по настоящим именем. А вам не скажет.. потому что "ну а чё.. это же просто приложение прикольное". Маркетплейсы не просто могут, а отправляют. Они от вашего имени оформляют ввоз и передают данные брокерами. Магазины с картой покупателя просто не очень то следят за утечками, а с их текучкой кадров неизвестно кто, когда и что мог с собой утащить.
Круэлла Же-ВильУченик (105) 10 часов назад
Капец кнш если это правда, и что теперь совсем с маркетплейсов не заказывать
Остальные ответы
Имя? мое что-ли? Гуру (2809) 15 часов назад
если номер ни на что не привязан то не узнают
Круэлла Же-ВильУченик (105) 15 часов назад
Типо к аккаунту чтоли?
Def Гений (64432) 15 часов назад
Через слитые базы данных опсосов.
Игорь Горохов Просветленный (22127) 15 часов назад
Слитые базы банков, операторов связи или гос сервисов. Или через соцсети
АБ Мыслитель (7448) 15 часов назад
смысл - предупреждать амёб!
Воффка Половцев Просветленный (45965) 14 часов назад
Ну, например, если человек под этим номером зареган в Фейсбуке, раньше можно было вбить номер телефона в поиск и найти профиль.