Вопрос шарящим в химии?

Elen Оракул (85248), открыт 21 час назад
Опасно ли смешивать эти два средства в стоке ванной? Мыла ванну , засорилась, теперь надо засыпать щелочью.
6 ответов
Никита Бондарчук Мыслитель (8963) 21 час назад
Поцелуй Тайлера Дербента можно сделать
игорь лавбин Знаток (279) 20 часов назад
Нельзя смешивать! У первой в составе кислота!
ElenОракул (85248) 20 часов назад
Читаю щелочь и кислота= реакция нейтрализации
игорь лавбин Знаток (279) Elen, чистить надо щелочью.
Ксения Пешенко Мастер (1137) 20 часов назад
Хорошо, давайте разберемся с этим вопросом, исходя из составов средств на фотографиях.

Анализ составов:

“CEMENT CLEANER” (моющее средство для очистки швов):

Согласно информации на этикетке, это средство содержит более 15%, но менее 30% соляной кислоты (HCl), а также менее 5% неионогенных ПАВ.
Это кислый раствор.
pH = 3
Щелочное средство для прочистки труб:

На фотографии видно только, что это щелочное средство, но не указано, какое именно. Но обычно такие средства содержат гидроксид натрия (NaOH) или гидроксид калия (KOH), или их смесь.
Это щелочной раствор
Опасность смешивания кислоты и щелочи:

Смешивание кислоты и щелочи - это очень опасная практика, которая может привести к негативным последствиям:

Сильная экзотермическая реакция:
При смешивании кислоты и щелочи происходит химическая реакция нейтрализации, которая выделяет большое количество тепла.
Если концентрация реагентов высокая, то раствор может закипеть, вызвать брызги, ожоги и повреждения.
Может образоваться горячий и едкий раствор, который будет еще более опасен.
Выделение токсичных газов:
В зависимости от концентрации и типа щелочи, могут выделяться токсичные газы, например, хлор, который ядовит при вдыхании.
Это может вызвать раздражение дыхательных путей, отравление, а в худшем случае, и удушье.
Повреждение сантехники
Активные вещества могут повредить трубы и уплотнители.
Могут повредиться фановые трубы, что приведет к затоплению не только Вашей ванной.
Вывод:

Смешивать “CEMENT CLEANER” (кислотное средство с соляной кислотой) и любое щелочное средство для прочистки труб в стоке ванной КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!

Это может привести к:

Сильному разогреву и закипанию раствора.
Разбрызгиванию едкой жидкости.
Выделению токсичных газов.
Повреждению сантехники.
Рекомендации:

Не смешивайте химические средства!
Всегда придерживайтесь инструкций на этикетках.
Используйте средство для прочистки труб правильно:
Засыпайте (заливайте) его в засоренный сток, подождите необходимое время, затем промойте большим количеством воды.
Обратите внимание на состав:
Некоторые средства для прочистки труб содержат не только щелочи, но и дополнительные вещества, которые могут конфликтовать с кислотами.
Попробуйте другие методы
Используйте вантуз.
Используйте трос.
Попробуйте залить кипяток.
Вызовите сантехника:
Если засоры не удаётся устранить самостоятельно, обратитесь к профессионалу.
В вашем случае:

Так как вы уже использовали кислотное средство в ванне, нужно тщательно промыть сток большим количеством воды.
Если вы решите использовать щелочное средство, убедитесь, что в стоке не осталось кислоты, чтобы избежать негативной реакции.
Дивергент Высший разум (1773293) 12 часов назад
Надень защитные очки. И запомни навсегда: едкая щелочь для глаз намного опасней концентрированной серной кислоты!