Химия помогите пожалуйста

анна Ученик (90), открыт 11 часов назад
Вычислить тепловой эффект реакции CO + 3H2 = CH4 + H2O(ж) протекающей при 298.15 К:
а) при P = const; б) при V = const.
4 ответа
Ядол Бач Профи (578) 11 часов назад
Будет достаточно тепло
Илон Маск Гуру (2528) 11 часов назад
Для вычисления теплового эффекта реакции CO + 3H2 = CH4 + H2O(ж) при 298.15 K, нам необходимо использовать стандартные энтальпии образования веществ. Тепловой эффект реакции при постоянном давлении (ΔH) и при постоянном объеме (ΔU) связаны соотношением:

ΔU = ΔH - Δn<sub>g</sub>RT

где:

* ΔH - изменение энтальпии
* ΔU - изменение внутренней энергии
* Δn<sub>g</sub> - изменение количества газообразных веществ в реакции (разность между количеством молей газообразных продуктов и количеством молей газообразных реагентов)
* R - универсальная газовая постоянная (8.314 Дж/(моль·К))
* T - температура в Кельвинах (298.15 K)

1. Вычисление ΔH (при P = const):

Для этого нам нужны стандартные энтальпии образования (ΔH°<sub>f</sub>) для каждого вещества при 298.15 K. Эти значения можно найти в справочниках термодинамических данных. Они обычно выражаются в кДж/моль.

ΔH°<sub>реакции</sub> = ΣΔH°<sub>f</sub>(продукты) - ΣΔH°<sub>f</sub>(реагенты)

Примем следующие приблизительные значения (уточните эти значения в вашем справочнике):

* ΔH°<sub>f</sub>(CO) ≈ -110.5 кДж/моль
* ΔH°<sub>f</sub>(H2) = 0 кДж/моль (по определению)
* ΔH°<sub>f</sub>(CH4) ≈ -74.8 кДж/моль
* ΔH°<sub>f</sub>(H2O(ж)) ≈ -285.8 кДж/моль

ΔH°<sub>реакции</sub> = [ΔH°<sub>f</sub>(CH4) + ΔH°<sub>f</sub>(H2O(ж))] - [ΔH°<sub>f</sub>(CO) + 3ΔH°<sub>f</sub>(H2)]
ΔH°<sub>реакции</sub> = [-74.8 + (-285.8)] - [-110.5 + 3(0)]
ΔH°<sub>реакции</sub> ≈ -249.1 кДж/моль

а) Тепловой эффект при постоянном давлении (ΔH) ≈ -249.1 кДж/моль

2. Вычисление ΔU (при V = const):

Теперь вычислим Δn<sub>g</sub>:

* Газообразные продукты: 1 моль CH4
* Газообразные реагенты: 1 моль CO + 3 моль H2 = 4 моль

Δn<sub>g</sub> = 1 - 4 = -3 моль

Теперь вычислим ΔU:

ΔU = ΔH - Δn<sub>g</sub>RT = -249100 Дж/моль - (-3 моль) * 8.314 Дж/(моль·К) * 298.15 К
ΔU ≈ -249100 Дж/моль + 7430 Дж/моль ≈ -241670 Дж/моль ≈ -241.7 кДж/моль

б) Тепловой эффект при постоянном объеме (ΔU) ≈ -241.7 кДж/моль

Важно: Значения стандартных энтальпий образования могут немного отличаться в зависимости от используемого источника. Убедитесь, что вы используете значения из надежного источника для получения более точного результата.
Спрайк Спрайкович Мастер (1827) 11 часов назад
Для реакции CO + 3H₂ → CH₄ + H₂O(ж) при 298,15 K:

а) При постоянном давлении (P = const):

Тепловой эффект реакции (ΔH) составляет 519,3 кДж/моль.

б) При постоянном объёме (V = const):

Тепловой эффект реакции (ΔU) составляет 5476,9 кДж/моль.