Причины, этапы, итоги, значение отмены крепостного права
причины, этапы, итоги, значение отмены крепостного права
Причины отмены крепостного права
Крепостное право существовало в России с конца XVI века и было одним из основных факторов, тормозивших экономическое развитие страны. Крестьяне были привязаны к земле и находились в полной зависимости от помещиков, что создавало серьёзные социальные и экономические проблемы:
1. Экономическая отсталость: Крепостной труд был неэффективным, так как крестьяне не имели стимула работать лучше, ведь плоды их труда принадлежали помещику. Это замедляло рост производительности и препятствовало развитию промышленности.
2. Социальная напряжённость: Крестьянство составляло большую часть населения России, но находилось в угнетённом положении. Постоянный гнёт со стороны помещиков вызывал недовольство среди крестьян, что приводило к восстаниям и бунтам.
3. Международная изоляция: В Европе крепостное право уже давно отменили, и Россия оставалась одной из немногих стран, где оно ещё сохранялось. Это порождало негативное отношение других государств и снижало авторитет Российской империи на международной арене.
4. Необходимость модернизации армии: После поражения в Крымской войне стало очевидно, что российская армия нуждается в реформировании. Крепостные солдаты были плохо обучены и дисциплинированы, что негативно сказывалось на боеспособности войск.
Этапы отмены крепостного права
Отмена крепостного права была сложным процессом, который проходил несколько этапов:
1. Подготовка реформы: Александр II начал подготовку к отмене крепостного права вскоре после своего восшествия на престол в 1855 году. Для разработки проекта реформы были созданы специальные комиссии, в которых участвовали представители различных слоёв общества.
2. Обнародование Манифеста: 19 февраля (3 марта по новому стилю) 1861 года император подписал Манифест об освобождении крестьян от крепостной зависимости. Этот документ стал основой для дальнейших действий по реализации реформы.
3. Введение Положений о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости: В течение нескольких месяцев после подписания Манифеста были разработаны и утверждены положения, определяющие условия освобождения крестьян. Эти документы регулировали вопросы выкупа земли, размеры наделов, обязательства перед помещиками и другие важные аспекты.
4. Реализация реформы: На местах реформа проводилась через земства и местные органы власти. Процесс шёл медленно и сопровождался многочисленными проблемами, такими как недопонимание новых правил, сопротивление помещиков и нехватка средств у крестьян для выкупа земли.
Итоги отмены крепостного права
Отмена крепостного права имела значительные последствия для российского общества и экономики:
1. Освобождение крестьян: Около 20 миллионов человек получили личную свободу и возможность самостоятельно распоряжаться своей судьбой. Однако многие из них остались без земли или вынуждены были выкупать её за высокую цену.
2. Развитие капитализма: Отмена крепостного права способствовала развитию рыночных отношений и росту промышленного производства. Освобождённые крестьяне стали рабочей силой для фабрик и заводов.
3. Усиление социальной напряжённости: Несмотря на освобождение, многие крестьяне оказались в тяжёлом материальном положении. Недовольство вылилось в многочисленные волнения и бунты, особенно в первые годы после реформы.
4. Изменение структуры общества: Реформа привела к изменениям в социальной структуре общества. Появились новые слои населения, такие как рабочие и предприниматели, что способствовало дальнейшему развитию буржуазии.
слишком много вопросов.
99 % здесь развлекаются.
дебил.
да хз, лучше бы не отменяли