Почему ноутбук постоянно прерывает начатую перезагрузку изза незакрытых окон?

Здравствуйте.

Примерно 1-2 раза в день перезагружаю ноутбук. Сразу после этого все долгие загрузки окон прекращаются и окна начинают прогружаться быстро.

Однако, часто сначала начавшаяся перезагрузка останавливалась и на экране появлялось извещение что эта остановка изза Telegram и надо закрыть окно Telegram-а.

Что примечательно, уже закрывшиеся перезагрузкой окна – после «повторного запуска» уже не восстанавливались при включении ноутбука. Их приходилось восстанавливать вручную из «истории».

А теперь ноутбук стал отказываться продолжать перезагрузку изза открытого браузера Opera.

Почему ноутбук прерывает начатую перезагрузку изза незакрытых Telegram / Opera?

Можно ли сделать так, чтобы ноутбук самостоятельно закрывал и открывал все окна для перезагрузки, как это и задумано самой функцией «перезагрузка»?

Это стандартный режим перезагрузки / выключения. Можно изменить командой shutdown с ключом /f
shutdown /r /f /t 5 - перезагрузка (/r) с принудительным завершением программ (/f) через 5 секунд (/t 5)
Для выключения ключ /r меняется на ключ /s
Подробности - https://ab57.ru/cmdlist/shutdown.html
Можно сделать командный файл и выполнять перезагрузку через него.
Хотя, чаще всего, незакрывающиеся окна ожидают завершения каких-то важных событий, например, обновления, сохранения настроек или документов и т.п.

Диск новый купи и ОС накати

сломался