Голосование за лучший ответ
Борис К
1 месяц назад
Если это действительно имеет место быть, что такое плохое отношение и оно ничем не мотивировано и не является твоим баловством (ну что ты преувеличиваешь и хочешь чтобы тебе все позволяли), то это крайне печальная ситуация. И конечно не должно быть такого. И ты и правда молодец что хочешь изменить ситуацию и как-то на это повлиять - это очень взрослое решение, не нужно такого стесняться или замалчивать, потому что такое не должно происходить. А ты, как ребенок, имеешь право на безопасность как минимум, которую должны обеспечивать родители.
Ты можешь либо обратиться в полицию (хотя это спорно, они там тоже не совсем умные люди зачастую), но более эффективно - ищи телефоны службы социальной помощи детям (они в разных регионах разные просто, отдел социальной защиты населения твоего региона), а так же можно обратиться в органы опеки, они тоже занимаются этим.
Это весьма серьёзные органы поэтому шутить с ними вообще не стоит.
Сейчас, как правило, такие истории серьёзно расследуются и редко когда замалчиваются. Ну и конечно не помешает как-то доказать это обращение, не обязательно впрямую снимать доказательства, но бывает не лишним записать ссору на видео или просто диктофон, чтобы были основания.
В любом случае не бойся обращаться к этим людям и надеюсь твоя беда разрешится.
Елена Виноградова
1 месяц назад
В первую очередь действовать должна мать: подать на развод, если такая ситуация. Но ты пишешь, что ее все устраивает и она делает вид, что у вас нормальная семья.
Ты в свои 14 лет достаточно взрослый, чтобы обратиться в отдел опеки с жалобой. Инспектор выйдет к вам на дом с проверкой, проведет обследование жилищных условий и побеседует с родителями. А дальше уже зависит от того, что она выяснит. Семью могут поставить на учет как неблагополучную. В особо тяжелых случаях и наличии угрозы жизням детей вас могут на время изъять из семьи и отправить в центр социальной реабилитации. Есть у опеки и право подачи иска в суд о лишении родительских прав. Но а дальше-то что? Отец, даже лишенный прав, останется проживать в своем жилье. А вот вас отправят в детский дом.
Поэтому самый простой и действенный вариант - это развод родителей, если мать видит причины для него.