Что такое сатанизм в современном понимании с философской и культурной точек зрения?

IbisScribe Мыслитель (9371), открыт 1 день назад
1. Сатанизм как ответ на экзистенциальный кризис

Люди веками пытались найти смысл жизни через религию. Но что делать, если ты понял, что бог не отвечает на твои молитвы, а смысл - это иллюзия? Сатанизм предлагает не искать смысл извне, а создать его внутри себя. Он - для тех, кто понял, что после смерти ничего нет, и решил, что жизнь - это театр, где ты сам пишешь сценарий.

2. Роль тёмного архетипа в психике
Юнгианский подход: сатанизм символизирует принятие собственной "тени" - подавляемых страхов, желаний и аморальных мыслей. Современный человек устал жить в клетке «светлого» образа и хочет признать, что тьма внутри - это тоже часть его личности.

3. Деконструкция авторитетов
Сатанизм - это идеология, которая говорит: "Разбей трон любого авторитета". Религия, государство, общественные нормы - всё это инструменты контроля, которые мешают человеку стать свободным. Сатанизм настаивает на том, что все они должны быть подвергнуты сомнению и уничтожены, если они больше не служат личности.

4. Энергия разрушения и созидания
Сатанизм понимает, что без разрушения старого невозможно создать новое. Символ сатаны здесь - это не тупое зло, а сила, способная снести ненужные конструкции ради чего-то большего. Да, это страшно для тех, кто боится перемен. Но перемены - это жизнь.

5. Секс, сила и природа человека
В отличие от традиционной морали, которая стыдится сексуальности, сатанизм говорит: "Секс - это основа жизни, а не грех". Он признаёт природу человека со всеми его страстями, амбициями и желаниями, не пытаясь её кастрировать, как это делает религия.

6. Метафизическая свобода
Сатанизм - это не просто философия эгоизма. Это попытка вырваться за пределы навязанных рамок реальности и создать собственный путь к истине. Не через поклонение, а через осознанное восприятие жизни во всей её жестокости и красоте.

Вывод:
Сатанизм в современном понимании - это не религия, а путь философского анархизма, где богом становится человек, а истиной - его воля. Это идея, которая говорит: «Ты ничего не должен миру, кроме как быть собой».
13 ответов
Андрей Лав Знаток (345) 17 часов назад
Сатанизм - это прежде всего отречения от своей природы. Навязывания какой то пустотности, или бессмысленности бытия.
Сатанизм это когда человек обесценивает по большей части всё. Это равнодушие.
Сатанизм это когда наступает момент необратимости, или невозврата., тогда им правит некая программа, её источник мировое зло. Месть и ненависть.
Сатанизм, это когда утрачен контроль над адекватностью. Когда человек сделал выбор в пользу безразличности, утратив волю, мораль, цель, рассудительность.
Сатанизм, это когда в философских кругах принимают концепцию иллюзионизма в отношении феноменальных свойств сознания.
P.s Опять же подмечу, ваши тезисы, это обычные вбросы... Смешения всех понятий в одну кучу. И попытка продемонстрировать что все прописанные положения соответствуют истине - а в действительности, вашим определением морали, или не понятно чему.
Ваши взгляды на это, это ваши личные убеждения, которые не имеют ничего общего с реальной объективной вменяемой оценкой и соответствием.
Андрей ЛавЗнаток (345) 16 часов назад
Реально ты все понятия срамсил.
Андрей ЛавЗнаток (345) 16 часов назад
Сатанизм, это несправедливый суд. Как в межличностных отношениях людей, так и по отношению ко всему живому и сущему.
Когда дают сроки за какие нибудь мелкие кражи, когда ненавидят людей с другой ориентацией, но к мордобитию и войнам относятся положительно. Сатанизм это не только когда власть имущие глумятся над быдло, но и то, когда быдло не желая ничего знать, кроме кнута и пряника либизит перед образами и услужничает им в мнимую угоду себе.
Андрей Лав Знаток (345) Андрей Лав, Сатвнизм это когда отрекшись от здравого смысла сектанты разных конфесий, ссылаясь на волю всевышнего, дерзко равнодушно и хладнокровно заявляют, что животных убивать сам бог велел. И никакого запрета свеше на это нет. Когда не в сердцах, не в сознании не возникает сотрадательных чувств к живому, с которым наша природа едина. Вот это и есть сатанизм.
Франсиско ФранкоУченик (52) 3 часа назад
Абсолютного зла не существует
Андрей Лав Знаток (345) Франсиско Франко, тотатьная ошибка
sawa Просветленный (21353) 3 часа назад
Если тыне веришь в Иисуса или Магомета то ты сатогист, иные от этих религии запрещены
Артем Кккккк Ученик (212) 3 часа назад
Сатанизм это 4 стадия аутизма
used . Ученик (138) 3 часа назад
Интересное мнение автора..
Диана Просветленный (26429) 3 часа назад
Горе от ума хотят все и сразу и чтобы ничего за это не было прибегают к трешатине
Venom Ученик (160) 3 часа назад
Сатанизм это просто слово
Иван Руденко Просветленный (22874) 2 часа назад
сатанизм с философской и культурной точек зрения нельзя рассматривать. Это явление исключительно религиозное. И каким он был 2000 лет назад, таким остался и сейчас. Только проявляется по другому.
Marina Goossens Оракул (74207) 1 час назад
Садистическое извращение!