Помогите страдал херней две четверти и каникулы, а теперь не могу решить дз по русскому
1) Первые похожие на лабиринт наскальные рисунки появились на Земле ещё в каменном веке. 2) Древнейшим из найденных считают знак лабиринта, нацарапанный на стенах усыпальницы, возведённой как минимум четыре тысячи лет назад. 3) Большинство древних классических лабиринтов создавались по определённому шаблону с одной извилистой тропой, ведущей от входа к центру. 4) Соприкасаясь вплотную, дорожки лабиринта нигде не пересекаются и никак не сообщаются друг с другом. 5) Покинуть центр сооружения можно лишь тем путём, что привёл к цели.
6)Искусство создания лабиринтов претерпевало значительные изменения с расширением представлений человека о мире. 7) Постепенно он стал символом Вселенной и человеческой жизни. 8) Исчезают лабиринты, в которых всё заранее предопределено, а путь возможен только по одной проложенной дорожке. 9) На смену им приходят лабиринты, где человек выбирает истинный путь среди запутанных тропинок и тупиков.
10)История лабиринта по-прежнему интересует людей. 11)Чем менее предсказуем путь в лабиринте, тем желаннее для человека неведомая цель.
1 задание. Выпишите причастия из 2-3 абзаца, укажите их разряд и время, выделите в них суффиксы. Выполните морфологический разбор одного причастия.
2 задание. Среди 1-4-го предложений найдите предложение(ия), в котором(ых) есть причастный оборот. Укажите номер(а) предложения(ий).
3 задание. Выполните синтаксический разбор 3-го предложения.
4 задание. Объясните написание н и нн в суффиксах причастий.
1=предопределЕНо проложЕННой запутаННых предсказуЕМ- причастие НФ предсказуемый страдат несов в пр вр невозвр в кр форме ед ч м р сказуемое
2=23
3=сущ+прил=прил+сущ+гл+предлог+прил+сущ+предлог+числ+прил+сущ+прич+предлог+сущ+предлог+сущ
3) Большинство древних классических лабиринтов создавались по определённому шаблону с одной извилистой тропой,/ ведущей от входа к центру.
подл+опр+опр+ подл+ПГС+ опр+обст+опр+опр+доп+обособл опр
пов невоско простое двусост полное распр осложнено обособл опр,выраженным прич оборотом
4 =найдЕННых возведЁННой определЁННому проложЕННой =суффиксы страд причастий пр времени
нацарапаННый запутаННых - суффиксы страд причастий пр времени от гл на -АТЬ.-ЯТЬ
предопределЕНо=краткая форма стр прич пр времени
1 задание
Причастия:
"нацарапанный"
Разряд: причастие
Время: прошедшее
Суффиксы: -н-
"создаваемых"
Разряд: причастие
Время: настоящее
Суффиксы: -ем-
"соприкасающихся"
Разряд: причастие
Время: настоящее
Суффиксы: -ающ-
Морфологический разбор причастия "нацарапанный":
Часть речи: причастие
Разряд: причастие прошедшего времени
Вид: совершенный
Залог: страдательный
Род: мужской
Число: единственное
Падеж: именительный
Суффикс: -н-
2 задание
Предложения с причастными оборотами:
Предложение 3
Предложение 4
3 задание
Синтаксический разбор 3-го предложения:
Большинство - подлежащее.
древних - определение.
классических - определение.
лабиринтов - дополнение.
создавались - сказуемое.
по определённому шаблону - обстоятельственный оборот.
с одной извилистой тропой - обстоятельственный оборот.
ведущей от входа к центру - причастный оборот.
4 задание
Написание н и нн в суффиксах причастий:
Суффикс -н- пишется в причастиях от глаголов, обозначающих состояние или действие.
Суффикс -нн- пишется в причастиях, образованных от глаголов с основой на -н- или -нн-.
Бог поможет
Дурачок тут тебе не помогут в гдз спроси
ну слушай помочь не могу надо было учится,
а не херней страдать