Как завести Microsoft Store в Windows 10 IoT LTSC Enterprises

Скачать утилиту на GitHub, выбрав пункт «Releases» и архив ZIP размером около 70 МБ.

Распаковать архив в любое удобное место.

Запустить от администратора командный файл Add-Store.cmd. В результате его работы установятся недостающие компоненты.

Ещё один способ — использовать встроенную утилиту wsreset.exe:

Запустить Windows PowerShell или Терминал от имени Администратора.

Ввести команду wsreset -i и нажать Enter.

Через некоторое время появится уведомление о том, что Microsoft Store установлен в системе. Значок магазина появится в меню «Пуск».

Перед любыми изменениями в системе рекомендуется создать её резервную копию.

Под админом команду:

 wsreset -i

После неё подождать 5-10 минут, пока винда подхватит и поставит компоненты

лучше не надо

Никогда не пользовался Microsoft Store, там должна быть учётка.

В гамносборке никак, на чистой ОС оно уже стоит и работает