Что выгоднее: копить на квартиру или взять ипотеку?

1 0 Ученик (72), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Иван Рублев Просветленный (33567) 1 неделю назад
Вы сначала посчитайте по ипотечному калькулятору хоть Сбера, проходите ли вы по текущим условиям для выдачи ипотеки исходя из ваших доходов , цены квартиры. При условии что ставки по ипотеки без льгот сейчас около 30 % годовых ,ПВ 30%.
С такими условиями вряд ли это возможно долго платить. Ставки по кредитам возможно скоро опустятся , но получит ли сам банк деньги по низким ставкам, если нет , то ему не выгодно будет рефинансировать ваш кредит под низкую ставку. Проще другим выдать новый по более низкой ставке.
Во-вторых, так как объемы строительства существенно упали в связи закрытием ряда льготных программ, то ипотеку сможете взять только по большой рыночной ставке по ипотечному кредиту. или вообще ни как. Но при этом эти же квартиры, скупят семьи участников СВО, так как им особо вкладывать некуда. Также, у нас осталась семейная ипотека, которая тоже дотируется государством. Поэтом при снижении строительства квартир, большая из них часть будет раскуплена участниками СВО и оставшимися участниками семейной ипотеке.
Поэтому ждать остальным с вашим накоплением на много лет, нечего будет. Позднее может , как ставки по ипотеке снизятся, купите в ипотеку какую-то вторичку. Так как на вторичку льгот нет, то и цены по ней возможно немного опустятся или некоторые продавцы инвестиционных квартир просто их на время с продаж уберут.
Пока видно что только расходы растут, а доходы населения нет. Поэтому, не с чего ценам на вторичку расти, если их покупать не на что будет , и ипотека с неподъемными условиями. Возможны только какие-то альтернативные сделки -свою продаю-другую с небольшой доплатой покупаю.
Поэтому пока можете копить ,хоть на депозитах. А если брать сейчас, то лучше первичку. Только в ипотеку, не с рассрочкой платежа от застройщика.Так как там будут заложены текущие ставки по кредитам, и по рассрочке уже не уменьшить ничего.
Остальные ответы
Тега Искусственный Интеллект (135829) 1 неделю назад
Строй дом, сливай и так по новой. Живи в вагончике.
Matyk Ek Знаток (251) 1 неделю назад
в текущей политической ситуации взять в ипотеку
Tp11pz11 Знаток (277) 1 неделю назад
Ипотека тк цены взлетят и потом вообще квартиры не будет
33131625 Гуру (3315) 1 неделю назад
сейчас с этим ниче не выгодно
Vitaly Мудрец (15616) 1 неделю назад
Сейчас выгоднее купить тк ставка ипотеки высокая. Че дальше будет хз.
Копи и жди пока не будет 4-5%
Или на сво иди- им как раз по 5% дают.
Сергей Искусственный Интеллект (131102) 1 неделю назад
Зависит от Вашего начального капитала и надежности доходов в будущем. Пока процент банк не опустил, сейчас выгодно копить, как упадет процентная ставка, то выгоднее брать ипотеку.
Серж Серж Искусственный Интеллект (134121) 1 неделю назад
Конечно выгоднее копить, если можешь откладывать без применения дубины в виде банка.
Мир в экономикеМудрец (14945) 1 неделю назад
если ожидаете, что цены на недвигу вырастут сильно, то выгоднее ипотека, чем копить.
если ожидаете, что цены на недвигу не вырастут, нафик её вообще покупать?!
Серж Серж Искусственный Интеллект (134121) Мир в экономике, Можно копить, держа бабло на вкладах, и к старости купить шикарный загородный дом.
Мир в экономике Мудрец (14945) 1 неделю назад
я бы копил.
спешить инвестировать в недвижимость я бы не стал
Даже если цены на недвигу не упадут, вы всё равно будете получать доход на капитал.
User PC Ученик (113) 1 неделю назад
Конечно копить, с такой ставкой ипотека вообще не выгодна!
Ваня Пикарев Знаток (440) 1 неделю назад
Если смотреть с позиции "никому лишней копейки не отдам", то копить и жить с родителями. Но я предпочитаю взять жилье здесь и сейчас и перекрывать ипотеку, хочется уже самому за себя ответственность взять) Собственно поэтому недавно взял ипотеку в альфа банке и радуюсь наличию собственного жилья))