Повышен пролактин , как понизить?

Лялик Ученик (21), на голосовании 2 месяца назад
?
Голосование за лучший ответ
Potatic Мастер (1295) 3 месяца назад
Для постановки диагноза и назначения лечения следует обращаться к врачу.

Для понижения уровня пролактина могут быть рекомендованы следующие методы:

Исключение физиологических причин. Если повышение пролактина связано с приёмом лекарств, избыточными физическими и эмоциональными нагрузками, достаточно исключить эти факторы.

Медикаментозная терапия агонистами дофамина. Направлена на снижение концентрации гормона в крови и уменьшение новообразования при опухолях гипофиза.

Гормональная терапия. Назначается при гипотиреозе или дисфункции надпочечников.

Хирургическое удаление опухоли гипофиза. Обычно применяется, если приём медикаментов не даёт результата.

Лучевая терапия. Может применяться в качестве дополнительного метода после удаления опухоли или в комплексе с приёмом медикаментов.

Также, если пролактин немного повышен и в медикаментозной терапии пока нет необходимости, можно попробовать скорректировать уровень гормона с помощью диеты. Для этого нужно употреблять продукты, богатые фолиевой кислотой: печень, жирные сорта рыбы, куриные яйца, нежирное мясо, шпинат, петрушку, овощи. Рекомендуется снизить количество потребляемых глютеносодержащих продуктов, консервов, копчёностей.
мазафакер Ученик (145) 3 месяца назад
линейкой замерь и померь,знаешь поговорку ? 100 раз отмерь 1 раз отрежь,ну ты вот 1 раз отрежь скок надо,и будет меньше