Как переводятся в Китае названия дней недели, и кто принимал участие в изменении их названий (кто из иезуитов)?

Григорий Процюк Просветленный (29818), открыт 4 часа назад
Дни недели называются в честь планет солнечной системы, которые были известны людям в древности:

月曜日 getsuyo:bi понедельник - 月 tsuki Луна
火曜日 kayo:bi вторник - 火星 kasei Марс
水曜日 suiyo:bi среда - 水星 suisei Меркурий
木曜日 mokuyo:bi четверг - 木星 mokusei Юпитер
金曜日 kin'yo:bi пятница - 金星 kinsei Венера
土曜日 doyo:bi суббота - 土星 dosei Сатурн
日曜日 nichiyo:bi воскресенье - 太陽 (日) taiyo: (hi) Солнце

Примечательно, что названия дней недели пришли в Японию в эпоху Хэйан (794-1185гг) из Китая, однако, в китайском языке планеты для обозначения дней недели уже не используют .
2 ответа
Адан Искусственный Интеллект (124940) 4 часа назад
придумайте сами
Григорий ПроцюкПросветленный (29818) 4 часа назад
Вам не нравится день солнца?
Адан Искусственный Интеллект (124940) Григорий Процюк, Возьмите любое европейское имя, и назовите им своего вымышленного друга-иезуита.
Интересно знать, как они назывались и под каким орденом ходили до католичества. Вполне возможно это были ветхозаветные монахи.
Адан Искусственный Интеллект (124940) Григорий Процюк, у евреев нет монахов. Прото-христианские секты, вроде ессеев - это не монахи.