Почему глиномес это оскорбление?
Это значит педики "чпокаются", а "там" коричневое есть, вот и глиномес отсюда получается. Вобщем, это синоним слова гей или пи...рас. (извините за сленг)
Есть мастер -скульптор, гончар, а есть подсобные низкоквалифицированные специалисты, нпример глиномес, камнетёс.
Потому что в переносном смысле так называют любителей нестандартных половых связей. В констатации оной любви принято усматривать нечто постыдное.
А в буквальном смысле я был глиномесом лет шесть-семь назад, в свой день рождения: ходил в гончарную мастерскую на мастер-класс и лепил горшки. Потом их подарили родным.
Потому что глина похожа на дерьмо
https://otvet.mail.ru/question/241360211
читай ответ