Для этого нужно сделать словарь. Синтаксис вида {key:value} - это словарь. Словарь пишется в фигурных скобках.
Вот так будет работать:
people={'humans':['anya','akim','ian'],'count':[3]}
При этом ни 'humans', ни 'count' объектами не являются. Это всего лишь ключи для которых определены значения в виде списков. Объекты - это как раз к классам.
А в квадратных скобках именно список. Двоеточия там быть не может. Список это вот так:
people=[['anya','akim','ian'],[3]]
или так:
people=['humans',['anya','akim','ian'],'count',[3]]
не понимаю как сделать список в котором есть два объекта и у них свои списки, неужели для этого нужно сделать class?