Пж помогите с питоном

Блок Страйкер Ученик (172), открыт 5 часов назад
Уровень Junior
Напишите программу, которая запрашивает у пользователя месяц и день месяца, а затем определяет, к какому времени года относится эта дата. Программа должна учитывать следующее разделение времен года:

Зима: декабрь-февраль;
Весна: март-май;
Лето: июнь-август;
Осень: сентябрь-ноябрь.

Уровень Middle
Напишите программу, которая запрашивает у пользователя возраст и название фильма, а затем определяет, подходит ли фильм для просмотра исходя из возрастных ограничений:

Детям до 12 лет доступны фильмы с рейтингом G
Подросткам от 13 до 17 лет доступны фильмы с рейтингами PG-13 и G;
Взрослым от 18 лет доступны все фильмы, включая рейтинги R и NC-17

Программа должна выводить сообщение о том, разрешен просмотр данного фильма или нет.

Уровень Senior
Напишите программу, которая запрашивает у пользователя текущие погодные условия (температуру, наличие осадков, скорость ветра) и дает рекомендации по одежде.
Если температура от 0°C до 15°C: "Температура комфортная"
Если температура от 16°C до 25°C: "Тепло"
Если температура выше 26°C: "Жарко"
1 ответ
Степан Сорокин Ученик (181) 5 часов назад
Вот решения для каждой из предложенных задач на Python:
Уровень Junior

# Запрашиваем месяц и день у пользователя
month = input("Введите месяц (числом от 1 до 12): ")
day = int(input("Введите день месяца (1-31): "))

# Определяем время года
if month in ['12', '1', '2']: # Зима
season = "Зима"
elif month in ['3', '4', '5']: # Весна
season = "Весна"
elif month in ['6', '7', '8']: # Лето
season = "Лето"
elif month in ['9', '10', '11']: # Осень
season = "Осень"
else:
season = "Некорректный ввод месяца."

# Выводим результат
print(f"{day}.{month} - это время года: {season}")

Уровень Middle

# Запрашиваем возраст и название фильма у пользователя
age = int(input("Введите ваш возраст: "))
movie_rating = input("Введите название фильма: ")

# Определяем, подходит ли фильм для просмотра
if age < 12 and "G" in movie_rating:
result = "Разрешен просмотр."
elif 13 <= age <= 17 and ("PG-13" in movie_rating or "G" in movie_rating):
result = "Разрешен просмотр."
elif age >= 18:
result = "Разрешен просмотр."
else:
result = "Запрещен просмотр."

# Выводим результат
print(result)

Уровень Senior

# Запрашиваем текущие погодные условия у пользователя
temperature = float(input("Введите текущую температуру (в °C): "))

# Определяем рекомендации по одежде
if 0 <= temperature <= 15:
recommendation = "Температура комфортная. Рекомендуется носить легкую куртку."
elif 16 <= temperature <= 25:
recommendation = "Тепло. Можно надеть футболку и брюки."
else: # temperature > 25
recommendation = "Жарко. Рекомендуется носить легкую одежду."

# Выводим результат
print(recommendation)

С помощью этих программ вы сможете реализовать все три уровня задач. Если будут вопросы или нужна дополнительная помощь, не стесняйтесь спрашивать!