Как из npn биполярный транзистор зделать pnp
Можно ли соединить както два транзистора pnp слабомощный с npn мощный типо пара дарлингтона ?
Чтобы получился мощный pnp.
Мне нужно для усилителя звука, но нету мощного pnp. Можете помочь ?

Последнии вариант подойдет ?
Да , можно. Раньше , когда не было мощных комплементарных разнополярных пар именно так и поступали. Например в самых обычных звуковых усилителях.

Нижняя пара – не что иное , как одиночный мощный прямой транзистор со здоровенным h21 , который тут и должен по сути стоять. Сейчас за место этих пар можно запросто поставить сюда КТ827 сверху и КТ825 снизу. И всё будет арбайтен в лучшем виде !
Как это нету мощного pnp? Да навалом, тебе какая мощность нужна? П 210 - к примеру на 100 ватт, а современные есть и на много больше
наверное да

Не ) не то, это замена
Преобразовать NPN-транзистор в PNP-транзистор невозможно. 12
Однако можно попробовать адаптировать схему, в которой используются NPN-транзисторы, под PNP-транзисторы. Для этого нужно изменить направление напряжения питания, перевернуть любые диоды (включая светодиоды) и электролитические конденсаторы. 2
Также можно воспользоваться специальным преобразователем, например устройством согласования сигналов, или сделать преобразователь самостоятельно. Если есть датчик с PNP-выходом, а нужен NPN, собирают одну схему, а если с NPN-выходом, а нужен PNP, — другую. В них транзистор Q1 — любой подходящий NPN, например 2SC495, BC445, BD237, а если с NPN-выходом, а нужен PNP, — любой подходящий PNP, например 2N5401, КТ502Д. 4
Для работы с электроникой рекомендуется обратиться к специалисту.
у миня в кармане то же нету
придётся идтить в сельпо