Дать определение драмы как рода литературы. Ответы искать в справочной литературе.

  1. Дать определение драмы как рода литературы. 2. Назвать основные черты драматического произведения. 3. Перечислить драматические жанры. 4. Привести примеры драматических жанров ( фамилия и инициалы автора, название произведения, жанр произведения). Примеров может быть несколько, как из зарубежной, так и из русской литературы. Желательны примеры из проверенной временем классической мировой литературы.

Драма - один из трёх основных родов литературы. Её отличает драматизм, связанный с ситуациями, когда желаемое или важное для человека не достигнуто или подвергается опасности. Основной элемент драмы - действие, порождаемое внутренними и внешними конфликтами.

В центре внимания драмы находятся персонажи и их высказывания, которые отражают их действия и позволяют глубже раскрыть их характеры. В отличие от эпоса, где преобладает авторское повествование, в драме оно либо второстепенно, либо отсутствует вовсе.

Зарождение драмы как рода литературы
Драма зародилась в древнегреческой культуре, начиная свой путь с религиозных обрядов, посвящённых богу Дионису. Изначально она представляла собой хоровые песнопения, которые постепенно обогатились диалогами и превратились в основу для развития античного театра.
С развитием драматического искусства возникли два ключевых жанра: трагедия и комедия. Трагедия исследовала глубокие и серьёзные темы, связанные с конфликтами и моральными дилеммами, в то время как комедия отражала более лёгкие и сатирические стороны жизни.

Особенности драмы как рода литературы
Драма строится на действии, порождённом внутренними и внешними конфликтами, отражающими столкновения интересов и характеров.
Роль диалогов и монологов. В драме диалоги и монологи персонажей играют ключевую роль, делая сюжет более динамичным и обеспечивая глубокое раскрытие характеров.
Центральность персонажей. В центре сюжета находятся персонажи и их взаимодействие, что позволяет зрителю или читателю погрузиться в исследование человеческих отношений.
Моральные и социальные вопросы. Драма часто затрагивает сложные моральные и социальные вопросы, ставя перед аудиторией этические дилеммы.
Жанровое разнообразие. Драма включает несколько жанров, каждый из которых представляет разные аспекты человеческого опыта.

Драма - это действие. И развивается всегда последовательно, по особым стадиям.
Экспозиция Введение в ситуацию, персонажей и обстоятельства.
Развитие действия Обострение конфликтов и усложнение ситуации.
Кульминация Момент наивысшего напряжения и конфликта.
Развязка Разрешение конфликта и его последствия для персонажей.
Эпилог (не всегда) Дальнейшая судьба персонажей после основного действия.
Ключевые элементы драмы

У драмы есть составляющие, без которых этот род литературы не имел бы смысла:
Диалоги. Основное средство развития действия и раскрытия характеров персонажей.
Монологи. Высказывания персонажей, в которых они выражают свои мысли и чувства напрямую.
Конфликт. Центральный элемент драмы, вокруг которого строится вся история.
Персонажи. Люди или существа, чьи действия и взаимоотношения двигают сюжет вперёд.

Жанры драмы в классической русской литературе
К основным жанрам драмы относятся трагедия, комедия, драма (в узком смысле слова) и трагикомедия.

Жанр Описание Примеры
Трагедия Жанр, исследующий трагические аспекты человеческого существования, конфликт между личностью и миром. «Борис Годунов» А.С. Пушкина
Комедия Жанр, фокусирующийся на смешных и абсурдных аспектах жизни, часто с сатирическим уклоном. «Ревизор» Н.В. Гоголя
Драма Жанр, отображающий серьёзные конфликты в жизни обычных людей, их внутренние и внешние борьбы. «Чайка» А.П. Чехова
Трагикомедия Жанр, сочетающий элементы трагедии и комедии, часто исследует глубокие темы с использованием юмора. «Женитьба» Н.В. Гоголя

1.Драма (от греч. dráma - действие) — один из трёх основных родов художественной литературы. Специфика драмы заключается в том, что она, как правило, предназначается для постановки на сцене, где, по словам А.Н.Островского, "драматический вымысел получает вполне законченную форму. Всё, что называется в пьесе сценичностью, зависит от особых художественных соображений, не имеющих ничего общего с литературными".
Драма, в отличие от эпоса, имеет диалогическую форму. Эстетический предмет драмы — эмоционально-волевые реакции человека, проявленные в словесно-физических действиях. Для драматических произведений характерны остро-конфликтные ситуации, властно побуждающие персонажа к словесно-физическому действию.
2.Основные черты драматического произведения: наличие экспозиции, завязки, развития действия, кульминации и развязки — т.е. слагаемых драматического произведения, как и для воплощения на сцене — это: игра актёров, мизансцены, декорации, оформление, звуковые эффекты, музыка и т.д.
3.Драматические жанры: трагедия, драма, комедия, водевиль, мелодрама, фарс, монолог, историческая хроника, сцены, мистерия, буффонада и т.д.
4.Примеры драматических жанров:
У.Шекспир. Ромео и Джульетта; Гамлет (трагедии);
А.С.Пушкин. Маленькие трагедии; Борис Годунов (трагедия);
Н.В.Гоголь. Ревизор; Женитьба (комедии);
М.Ю.Лермонтов. Маскарад (драма);
А.П.Чехов. Драма; Свадьба (комедии); Предложение; Медведь (водевили);
И.С.Тургенев. Месяц в деревне; Завтрак у предводителя; Нахлебник (комедии);
Л.Н.Толстой. Власть тьмы (драма);
М.Горький. Мещане, На дне; Дачники (пьесы);
В.В.Маяковский. Баня; Клоп (сатирические комедии); Мистериф-буфф.
Источник: Словарь литературоведческих терминов. М.,1974. С.70-79.

Кто ж тебе не разрешает найти ответы?

Драма наряду с эпосом (проза) и лирикой (поэзия) — это, говоря проще, пьесы, то есть произведения для исполнения актёрами на сцене. Например, "Горе от ума" Грибоедова. Там подписаны имена героев, а ниже текст под именем, который произносит один из героев. Запомнил?

Какие жанры: комедия, трагедия, трагикомедия и др.

Примеры? Вспомни, какие знаешь? Например, "Ромео и Джульетта" — это драма?
"Фауст" Гёте — драма?
"Коварство и любовь" Шиллера — драма?
"Двенадцать стульев" Ильфа и Петрова — это драма?

Вспомни, какие произведения видел в театре? Вот это и будет произведения из рода драмы.