Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Почему уроки литературы в школе в большинстве случаев были отвратительными?

Франк Гуллит Мудрец (16831), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (289858) 3 недели назад
Кого можно воспитать на русской классической литературе? Детям в 21 веке вбивают каноны почти 200-летней давности. Ибо ничего более достойного не сделано. А что там? Серость, уныние, безнадега, депрессия. Ничего запредельно талантливого в сюжетах там нет. Карточные долги, банкротство, неудачный брак, ссоры с родственниками, предательство друзей, дележ наследства, конфликты с государством, нужда и страдания. А потом все удивляются почему русские так редко улыбаются? Да потому что детские семена нации высаживаются в литературный понос. И результат такой же. Никакой таинственной русской души не существует. Есть особенности культурного и исторического развития. А они так себе по смыслу и содержанию.
Кого можно воспитать на тургеневском «Му-му»? Здоровый мужик как безвольный баран по приказу барыни топит несчастное животное, которое его безмерно любило и доверяло. Вместо того, чтобы спалить к херам собачьим все поместье вместе с полоумной бабкой. Ладно, яйца оказались из пластилина, зассал, струсил.. С кем не бывает. Так забери животинку и уходи. Даже это не потянул. А потому что тоже воспитан так: приказы хозяина и родителя выполнять беспрекословно и не спорить. Педагоги про это молчат и не комментируют.
Пушкин «Дубровский». Безвольная овца МарьКирилна по приказу папеньки выходит замуж за старого пердуна и сознательно калечит себе жизнь. Даже не пытается сопротивляться. Меняет собственное счастье на благосклонность и выгоду родителя.
Катерина из «Грозы» Островского показывает детям как решаются все проблемы через суицид. А потом все удивляются трупам подростков у подъезда с посмертными записками и трэш-видосиками.
Вот и неча потом удивляться репутации холопов и рабов. Это взращивается поколениями и десятилетиями. И конца и края этому кошмару не видно.
Добрий вечірПросветленный (33675) 3 недели назад
тебе вбить невозможно, некуда вбивать, у тебя сквозняк...
Татьяна БогачеваПросветленный (26335) 3 недели назад
бОльший бред придумать сложно...(((
УралочкаОракул (88417) 3 недели назад
Согласна, эти произведения изжили себя, нужно убирать из школьной программы. Остальное бред.
буч 007Оракул (89011) 3 недели назад
Не говорите глупости! При чем тут 200-летняя давность с ее канонами? У Пушкина столько прекрасных сказок и поэм, которые читаются с интересом: О мертвой царевне, О царе Салтане, Руслан и Люмила, Евгений Онегин - замечательная вещь. а его повести - "Выстрел", "Метель", "Капитанская дочка"!А другие писатели?
Другое дело, что у вас в России школьную программу составляют не профессиональные филологи, а директора банков, еще какие-то государственные деятели, которые "на все руки..."- каждые три года на новой должности.(Знакомилась с учебниками 5 и 6 класса своей внучки, когда была в гостях) Ну что тут скажешь - только обнять и заплакать. Может, подбор произведений нарочно такой, чтобы отбить у детей охоту?.
Alex GrinОракул (60765) 3 недели назад
Дейстивительно, чтобы понимать данные произведения следует понимать нравы и мировозрение общества того времени и какие тогда господствали догмы.
Понять современному человеку данные произведения сложно. А уж тем более подростку-школьнику. Откуда и проблемы.
Остальные ответы
Python Akekseev Ученик (194) 3 недели назад
Ну типа потреотизм воспитать
nart Просветленный (41752) 3 недели назад
Не надо всех,у меня была хорошая учительница.
БОЛТ с ПРИБОРОМ Просветленный (29338) 3 недели назад
Потому,что у митрофанушек,всё горе-от ума.
Серафим Саровский Мудрец (15522) 3 недели назад
учителям было наплевать знаешь ты или не знаешь.. учителя не могли запинтересовать.. а вот молодые училки могли заинтересовать.. с молодыми было очень интересно.. а все училки за сорок были мёртвыми..
Человек Чел Мудрец (17948) 3 недели назад
Это знают только Петров и Васечкин.
буч 007 Оракул (89011) 3 недели назад
Это потому что вы не научились правильно читать и понимать прочитанное. Для меня в школе (и после школы) литература и история были любимыми предметами. Я почти 40 лет отработала в школе учительницей родного языка и литературы, такие дети часто встречались. Это когда дома родители им ни сказок не рассказывают, ни книжек не читают - не воспитывают интереса к книгам, к литературе.
Мадам д'Яга Высший разум (483108) 3 недели назад
не, как раз по литературе еще ничего, особенно, когда были киноуроки - в киноклассе показывали киноклассику.. или по телевизору
мне история кпсс не нравилась, говорят на съездах одно и то же, ни хрена ничего отличительного не запоминалось
Alex Grin Оракул (60765) 3 недели назад
Потому что изучать подросткам серьезные произведения которые и для взрослых сложные это невероятно скучно.
Похожие вопросы