"Но теперь задумываюсь, может сделать первый в россии сайт для размещения своих портфолио?"
Что значит портфоло? Выложить свои работы? Есть куча бесплатных сайтов, где можно создать личную страницу (
https://skillbox.ru/media/design/portfolio-sayti/ ), github-pages, конструкторы всякие.
Есть биржи фриланса.
Чтобы добиться успеха, ты должен в первую очередь ответить на вопрос, а чем твой сайт улучшит жизнь, что он даст того, чего нельзя сделать на ucoz или чего на бирже фриланса нету. Почему на неё стоит выкладывать портфолио. Чтобы монетизировать, вначале надо привлечь людей, а затем либо какой-то функционал впаривать особый, типо больше возможностей, либо какое-то продвижение, чтобы показывало как можно раньше.
Если есть уже российский сайт, то будет конечно грустно, но все же) И хотелось бы развивать его. Только я думаю: Будут ли люди его использовать? сможет ли он монетизироваться и кому он вообще будет нужен.