Киномания

Положительные герои в русской литературы, добившиеся жизненного успеха

У Островского есть Вожеватов (который по крайней мере не отрицательный) в Бесприданнице и положительный Савва Васильчиков в Бешеных деньгах..

Разыскиваются еще.

Евгений Онегина и Пьера Безухова неудачниками назвать нельзя. С другой стороны они не поднялись сильно, у них и так все было по наследству.

Саня Григорьев "Два капитана" Каверин

Колобок

Штольц Андрей ("Обломов")
Адуев Александр (Обыкновенная история)

Татьяна из Открытой книги

Подход к положительному герою какой-то не русский. Влияние тлетворное запада?))