Мокрицы относятся к классу ракообразных и дышат жабрами. Для этого необходима постоянная влажность, иначе жабры высохнут и перестанут поглощать кислород из воздуха.
вероятно мокрицы изначально были водными животными, а затем когда вода отступила, приспособились жить на суше?
Денис К
Владимир Веселов, мокрицы происходят от пресноводных ракообразных, а пресные водоёмы часто пересыхают. Поэтому предки мокриц и вынуждены были приспособиться к воздушному дыханию и жизни на суше.
В хитине которым они покрыты нет воды и при отсутствии влаги насекомые очень быстро дохнут. Тем более мокрицы питаются всякой гнилью, а она есть только во влажных местах.