Ремонт канализации. Проблема на переходе пластик-асбест.
Делаю ремонт куска трубы в частном доме.
Старая труба асбестовая, кусок делаю из пластика.
На стыке, где ставлю соединение пластик-асбест заходит туго, но немного просачивается.
Поставил прокладку и забил подальше.
Что делать с этой проблемой? Ещё одну прокладку?
При ремонте канализационных труб, особенно на стыке разных материалов (пластик и асбест), важно обеспечить герметичность соединения. Вот несколько шагов, которые помогут решить проблему с просачиванием:
1. Проверка соединения
Убедитесь, что соединение пластик-асбест выполнено правильно. Если соединение заходит туго, но просачивается, возможно, проблема в неровностях или повреждениях на поверхности асбестовой трубы.
2. Использование герметика
Примените сантехнический герметик (например, силиконовый) для дополнительной герметизации стыка. Нанесите герметик на место соединения перед установкой прокладки. Это поможет заполнить мелкие зазоры и предотвратить просачивание.
3. Дополнительная прокладка
Если одна прокладка не обеспечивает достаточной герметичности, можно попробовать установить вторую прокладку. Убедитесь, что прокладки подходят по размеру и не деформируются при установке.
4. Использование переходной муфты
Если стандартное соединение не обеспечивает надежной герметичности, можно использовать специальную переходную муфту, предназначенную для соединения пластиковых и асбестовых труб. Такие муфты часто имеют резиновые уплотнители, которые обеспечивают лучшее прилегание.
5. Замена участка трубы
Если проблема сохраняется, рассмотрите возможность замены большего участка асбестовой трубы на пластиковую. Это может быть более надежным решением в долгосрочной перспективе.
6. Проверка на наличие трещин
Проверьте асбестовую трубу на наличие трещин или повреждений, которые могут быть причиной просачивания. Если такие повреждения обнаружены, их необходимо устранить перед установкой нового соединения.
шлифануть асбест и прокладку на герметик
Убираем влагу ,и пользуемся полиуретановъм герметико, На лобовом стекле автомобиля он живет хоть 30 лет
Проблема с соединением пластиковой и асбестовой трубы может быть довольно сложной. Если у вас уже есть просачивание, это может указывать на ненадежное соединение. Вместо добавления еще одной прокладки, стоит рассмотреть полную замену трубы на современную ПВХ. Это обеспечит более надежное и долговечное соединение, минимизируя риск утечек в будущем.
Доброго дня!
А вариант полной замены не рассматриваете?