1). У 90 % народа над мойкой или рядом на кухне висит сушилка для посуды, куда посуда ставится вертикально! 2). Помыл посуду, протёр, чтобы не сильно мокрая была и в сушилку её - Пусть досыхает!
может шкаф отсыреть мытую вручную посуду можно сначала ставить поодной на кухонный полотенчик а потом стряхнув капли воды ставить в шкафы на посудосушилку
Если в сушилку тарелки вертикально ставить, ничего не случится, а бабушка моя всегда тарелки насухо вытирала, т.к. сушилок не было, тарелки стопкой ставили