Скажите в чем принципиальная разница между двигателем 1.4 и 1.6?

Насколько мощнее 1.6, если это так? Выбираю машину и не пойму с каким двигателем брать. В моем представлении 1.4 не такой мощный как 1.6. Если я что-то не так понимаю, поясните пожалуйста. Спасибо.

Дополнен

Например двигатель opel corsa D 1.4, против двигателя Nexia 1.6 или гранты 1.6? Что мощнее и насколько?

А конкретика ? Кроме кубаръ есть еще и мощность ,и как вторичное ресусрс двигателя ,одно дело лада ,другое дело иномарка с турбиной .так что тут кроме циркуля нужна еще и линейка

а что мешает сравнить ТТХ конкретных двигателей?

это могут быть совсем разные моторы, и даже с одинаковой мощностью, но разной конструкции и с разными характеристиками со всеми вытекающими.
например 1.4 будет с турбиной
а 1.6 будет атмосферник,
мощность может быть одинаковой, а тяга на низах и расход топлива разные. вариантов полно.

а какой мотор?.. машина?... марка хотя бы.. в случае 1.6 легче в горку будет ехать и загруженным(даже просто 4 человека в салоне 1.4 может уже вяло тянуть)

Основное отличие между 1.4 и 1.6 — это мощность и крутящий момент. Обычно 1.6 сильнее и лучше тянет, особенно в разгоне и при полной загрузке. Например, Opel Corsa D 1.4 примерно выдаёт 90 л.с., а 1.6 — около 115-120 л.с. В случае Nexia или Гранты 1.6 тоже мощнее, примерно на 20-30 л.с., что ощущается в динамике. Так что 1.6 — более мощный вариант, особенно если важна скорость и уверенность на дороге.