Фотоаппарат canon digital ixus 8015 странно фотографирует

Недавно нашла у бабушки этот фотоаппарат, ему около пятнадцати лет. Я совсем не разбираюсь, вроде все настройкеи сделала как на видео, а фотография получается странной, красной. Помогите пожалуйста, можно ли слелать что то самостоятельно? Или обращаться к специалистам?

...если есть разные режимы то пробовать все на авто должно быть все ровно в тч и баланс белого но лучше проверить настройки

снимите один и тот же сюжет этим фотиком и смартфоном, сравните результат и положите фотик туда, где нашли.
только аккумулятор вытащите (если он там есть).
стоимость ремонта как раз обойдётся в цену неплохого смарта.

Если фото на компьютере будет нормальным , то возможно на фа отошел какой то контакт

Посмотрите настройки баланса белого(WB).Поставьте Авто(Auto).

Режимы посмотри, может там фильтры стоят. Пробегись вообще по всем настройкам. Если ничего не изменится, то сбрось настройки до заводских. Если сброс не поможет, то, вероятно, это какая-то неисправность.