4 месяца назад
от

Какой пример подлого поступка Швабрина (повесть А.С. Пушкина "Капитанская дочка") можно привести?

Какой пример подлого поступка Швабрина (повесть А.С. Пушкина "Капитанская дочка") можно привести в сочинении за 9 класс? сейчас мы пишем подготовку, поэтому на каникулы задали написать сообщение на тему "Чем опасна подлость? Что такое подлость?". Какой поступок Швабрина наиболее показывает его подлость?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Подлость Швабрина проявляется в нескольких эпизодах. Во-первых, он оклеветал Машу, потому что она отказалась выходить за него замуж. Во-вторых, перешел на службу к Пугачеву, тем самым запятнав офицерскую честь. В-третьих, он написал письмо родителям Гринева и исказил в нем историю дуэли. В-четвертых, он воспользовался тем, что Маша оказалась его пленницей, и принуждал ее стать его женой. В-пятых, он написал донос на Гринева и оклеветал его.

Подлость - это отрицательное качество человека, которое включает такие черты, как жестокость, зависть, мстительность, нечестность, эгоизм. Подлость опасна тем, что губительна для тех, кто находится рядом с подлецом, который способен на самые низкие поступки.

пока гринёв отвернулся, швабрин нанес ему сильный удар шпагой

Алексей Швабрин в повести А.С. Пушкина "Капитанская дочка" демонстрирует подлость через свои действия против Маши Мироновой. Он принуждает её к браку, используя её беззащитность и угрожая ей, что приведёт в лагерь к Пугачеву, если она не согласится. Кроме того, его предательство проявляется в том, что он доносит на Петра Гринёва, пытаясь очернить его и избавиться от соперника. Эти поступки иллюстрируют его эгоизм и отсутствие моральных принципов.