Должен ли сотрудник полиции при задержании лица разъяснять ему свои права?

Родион Романович Ученик (122), открыт 3 недели назад
Сотрудник полиции задерживает гражданина
Он просто назвать основания
Сотрудник полиции их называет и ссылается на ФЗоП
Гражданин просит дать трактовку этим пунктам
И главный вопрос, сотрудник полиции должен трактовку или может просто сказать на основании ФЗоП
6 ответов
седой # Искусственный Интеллект (254867) 3 недели назад
в обезьяннике прочитаешь УК..время будет.
Ваше Величество Оракул (50648) 3 недели назад
Ты что американских фильмов насмотрелся и тебя заклинило чуть чуть.
Андрей Жиглин Просветленный (37408) 3 недели назад
Должен ли сотрудник полиции разъяснять свои права? Это надо брать стул, закон "О полиции" и нудно цитировать статью 13 (более 40 пунктов, в составе пяти частей), статью 28 (из пяти пунктов), а также статьи от 14 до 24 закона "О полиции". Может всё-таки не свои права он должен разъяснять, а то на это уйдёт полчаса, в течении, которых задержанный забудет с чего начала читать сотрудник полиции?
servol Оракул (86296) 3 недели назад
"Гражданин просит дать трактовку этим пунктам",-ага, ещё и Постановления Пленума
Неизвестно Искусственный Интеллект (224918) 3 недели назад
Конечно должен подробно разъяснить. Особенно когда гонится а гражданином, а гражданин убегает и отстреливается. Тогда надо погромче немного разъяснять в этом случае