Петрушка, укроп, кинза и прочая зелень

Тимофей Главицкий Ученик (144), открыт 2 часа назад
Где содержится больше всего витаминов в зелени, а в частности в ПЕТРУШКЕ - в стебле, листиках, или и там, и там практически идентично?

Если по-разному, то о какой части растения пишут про содержание витаминов (или просто среднее берут?)
Проголосовало 30 чел
Варианты ответов
Комментарии
Амир ShaehУченик (149) 2 часа назад
В зелени, включая петрушку, укроп и кинзу, наибольшая концентрация витаминов и других полезных веществ находится в листьях. Стебли содержат меньше питательных веществ.

Поэтому, когда в справочниках указывают содержание витаминов в петрушке (или другой зелени), обычно имеют в виду листья. Если указывается среднее значение, то оно учитывает и листья, и стебли, но доля листьев в этом среднем значении значительно выше. Однако, стебли всё же содержат *некоторое* количество витаминов, просто в гораздо меньшей концентрации. Так что полностью списывать их со счетов не стоит.
Тимофей Главицкий Ученик (144) Амир Shaeh, Спасибо большое за развёрнутый ответ.