Почему у некоторых печатных больших букв нету своей маленькой печатной версии, а не просто уменьшенной копией?

Krash Game's Профи (820), открыт 3 недели назад
Раскладка на русском языке: Аа Бб Вв Гг Дд Её Жж Зз Ии Йй Кк Лл Мм Нн Оо Пп Рр Сс Тт Уу Фф Хх Цц Чч Шш Щщ Ъъ Ыы Ьь Ээ Юю Яя

Раскладка на английском язык: Aa Bb Cc Dd Ii Ff Gg Hh Ii Jj Kk Ll Mm Nn Oo Pp Qq Rr Ss Tt Uu Vv Ww Xx Yy Zz

Таким образом, на раскладке русского языка из печатных маленьких букв есть (а, ё, о, р, y, ф), а на раскладке английского языка из печатных маленьких букв есть (a, b, d, i, f, g, h, i, j, k, l, m, n, о, p, q, r, t, u, y)
Остальные буквы имеют просто уменьшенную версию себя, хотя у них есть иные маленькие версии, которые не просто уменьшены, а вообще по другому рисуются
Почему именно так принято, а не иначе?
6 ответов
Uzverk Fcg Мыслитель (7567) 3 недели назад
Это печатные буквы так принято ,остальные стили это уже не основа
Krash Game'sПрофи (820) 3 недели назад
В том и вопрос кем принято и почему именно так?
Uzverk Fcg Мыслитель (7567) Krash Game's, почитай в инете мне лень искать
Cogni Просветленный (44455) 3 недели назад
Потому что исторически сложилось так, что форма строчных букв формировалась под влиянием рукописного письма, в то время как прописные буквы тяготели к монументальным надписям, и лишь некоторые строчные буквы, как "а", "о" в кириллице, и "a", "o", "p", "r", "t", "u", "y" в латинице сохранили визуальное сходство с прописными, а остальные же претерпели значительные изменения в процессе эволюции алфавита, а ты уверен, что это не ты ошибаешься, когда говоришь о "просто уменьшенной версии"?
Krash Game'sПрофи (820) 3 недели назад
Возможно и ошибаюсь в плане того, что есть какие - либо правила русского языка/ГОСТы, что эти буквы должны именно так выглядеть в печати, а не иначе. Информация об этом мне бы очень пригодилась
Krash Game's, например, ЕСКД ГОСТ 2.304-81 - шрифты чертежные
Янг Д-икс Просветленный (27535) 3 недели назад
  1. Экономия ресурсов, т.к. изначально в компьютерах не предусматривалось вообще других языков кроме английского.
  2. А что особенного даёт наличие какого-то шрифта кроме визуального отображения? Вот на программном уровне разница есть, большая буква или маленькая, в русском языке и английском языке разница есть. А для компьютера это просто набор нулей и единиц.
  3. Достаточно найти один такой шрифт, открыть любой текстовый процессор и найти тот вариант, который тебе нравится.
Krash Game'sПрофи (820) 3 недели назад
То есть если я сделаю свою раскладку где к примеру буква Д маленькая могла бы выглядеть как g, но только с полноценным хвостиком по аналогии с русской маленькой прописной буквой, то получается я не нарушу например какие - либо правила русского языка (о том, что печатная должна именно так выглядеть?) или общепринятые ГОСТы? Или если нарушу ГОСТ, то в этом по сути ничего страшного нет?
Krash Game's, в каждой области - свои стандарты и ГОСТы. Если вы такое написание будете использовать при оформлении чертежей и прочей КД, это будет нарушением
Андрей Жиглин Просветленный (37414) 3 недели назад
Возможно потому что термин "большая буква" - это не о размере букв относительно друг друга в рамках одного и то же шрифта, там нет "маленьких" или "больших", есть заглавный буквы и строчные буквы. Получается, что вы писали о кегле шрифта, о размерных отличиях одного шрифта от другого шрифта.

Да и раскладка клавиатуры не бывает языковой, она графическая.
Banana Искусственный Интеллект (641060) 3 недели назад
копиИ
Так читабельнее.
Krash Game'sПрофи (820) 1 неделю назад
Спорно. К примеру Aa Bb Dd. Просто все уже привыкли, что это именно так выглядит и от того оно читабельно вполне. Да и если бы дело чисто в читабельности было, то тогда вообще все буквы были бы просто уменьшеными большими. Учту и этот опыт при создании разных шрифтов. Сделаю разные стили в т. ч. стиль, который легче было бы воспринимать глазами