Покрытие шеллаком без праймера и базы возможно, но не рекомендуется.
Праймер придаёт покрытию стойкость и предотвращает его отслаивание. База, в свою очередь, обеспечивает сцепление цветного покрытия с ногтевой пластиной и защищает ноготь от негативного влияния декоративного лака.
Однако в некоторых случаях, например, если ногти влажные, а руки потеют, праймер лучше использовать.
Также существуют однофазные гель-лаки, в которых уже есть все необходимые компоненты (основа, цвет и закрепитель). Их можно использовать без дополнительных средств.
можно ли просто на голый ноготь шеллак нанести? он не отслоится на следующий день?