- Агропромышленный комплекс .Производство сельскохозяйственной продукции: В России развиты как растениеводство, так и животноводство. Например, крупные агрокомплексы занимаются полным циклом — от посева и выращивания до переработки и реализации продукции (мясо, молоко, зерно).
- Нефтегазовая отрасль. Нефтедобыча и переработка: Крупные компании, такие как "Роснефть" и "Газпром", занимаются полным циклом — от добычи нефти и газа до их переработки в нефтепродукты и сжиженный газ.
- Металлургия. Производство стали и металлов: Крупные металлургические комбинаты (например, "Северсталь", "Мечел") занимаются полным циклом — от добычи руды до производства конечной продукции (стали, проката).
А вообще полный цикл производства не выгоден. Модель бизнеса: Компания A закупает дешевые запчасти у поставщиков из страны Y, где производство запчастей более эффективно и менее затратно. Компания B производит все необходимые запчасти самостоятельно в своей стране. Из-за высоких затрат на рабочую силу, сырье и технологии, их запчасти дороже, чем у компании A. Таким образом, несмотря на наличие полного цикла производства, компания B оказывается в невыгодном положении по сравнению с компанией A, что иллюстрирует возможные недостатки такого подхода.