Помогите пожалуйста найти метафоры, анафоры и т. д. в 4 части «железной дороги»
Нужно найти метафоры, гиперболы, риторические восклицания и ритор. вопросы, анафоры и метонимии в 4 части «железной дороги» некрасова.
Немец уж рельсы кладет - синекдоха
Стали в копейку прогульные дни! - фразеологизм
Толстый, присадистый, красный, как медь, - сравнение
Едет подрядчик по линии в праздник,
Едет работы свои посмотреть. - анафора (едет, едет)
Тут и ленивый не мог устоять! - риторическое восклицание
Кажется, трудно отрадней картину
Нарисовать, генерал?..»- риторический вопрос.
Метафоры
«Вынесет всё — и широкую, ясную грудью дорогу проложит себе» — метафора, символизирующая стойкость и трудолюбие русского народа, который, несмотря на страдания, продолжает созидать.
«В мире есть царь: этот царь беспощаден, Голод названье ему» — голод представлен как властитель, подчёркивая его всепоглощающее влияние на жизнь людей.
Гиперболы
«Труд этот, Ваня, был страшно громаден» — гипербола, акцентирующая масштаб и тяжесть работы, выполненной строителями железной дороги.
«Косточки русские» — гиперболическое обобщение, указывающее на многочисленные жертвы среди рабочих.
Риторические восклицания
«Кажется, трудно отрадней картину нарисовать, генерал?» — риторическое восклицание, наполненное иронией, подчёркивающее контраст между реальностью и восприятием генерала.
Риторические вопросы
«Кто строил её?» — вопрос, который автор задаёт, чтобы привлечь внимание к роли простого народа в создании железной дороги и к его страданиям.
Анафоры
Повторение конструкции «Вынесет всё…» в финале подчёркивает неизменную стойкость народа и его способность преодолевать трудности.
Метонимии
«Косточки русские» — метонимия, представляющая погибших рабочих через их останки, что усиливает трагизм описания.