Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Физика 8 класс

Вероника Базарова Ученик (151), на голосовании 2 месяца назад
у Кулона не было метода для измерения заряда Однако он смог установить что сила электрического взаимодействия маленьких заряженных шариков прямо пропорционально произведению их зарядов как это ему удалось предложите способ.
Дополнен 3 месяца назад
пжлст помогите с ответом
Голосование за лучший ответ
⠀ ⠀ Профи (918) 3 месяца назад
О, это интересный вопрос! Давай разберёмся, как Кулон мог догадаться о зависимости силы от зарядов, даже не имея точного способа измерения заряда.

Кулон использовал **метод сравнения**. Вот как это могло работать:

1. Он брал два одинаковых шарика и заряжал их одинаково (например, трением). Потом касался одним шариком другого, и заряд между ними распределялся поровну. Так он получал шарики с зарядами \( q \) и \( q/2 \), \( q/4 \) и т.д.

2. С помощью своего **крутильного веса** (устройства, которое измеряет силу закручивания нити) он измерял силу взаимодействия между шариками с разными зарядами.

3. Он заметил, что если заряд одного шарика уменьшить в 2 раза, то сила тоже уменьшается в 2 раза. Если заряды обоих шариков уменьшить в 2 раза, то сила уменьшается в 4 раза. Так он понял, что сила пропорциональна **произведению зарядов**.

4. Также он установил, что сила зависит от расстояния между шариками (обратно пропорционально квадрату расстояния).

Вот так, без точных измерений заряда, Кулон смог вывести свой знаменитый закон! ?
Вероника БазароваУченик (151) 3 месяца назад
а q/2\ это q во 2-ой степени?
speexz Мыслитель (7678) 3 месяца назад
Чтобы установить, что сила электрического взаимодействия заряженных тел пропорциональна произведению их зарядов, Кулон использовал изобретенный им крутильный весы. Вот возможный способ, который Кулон мог применить:

### Метод Кулона
1. **Создание двух заряженных тел:**
- Кулон брал два небольших шарика, сделанных из проводящего материала, и придавал им одинаковые заряды. Он заряжал их, прикоснув к заряженному объекту, например, стеклянной палочке, натертой о шелк.

2. **Использование крутильных весов:**
- Один из шариков крепился на легком проводнике (например, шелковой нити) и подвешивался так, чтобы мог свободно вращаться. Второй шарик подносился к первому.
- Электрическое взаимодействие между заряженными телами приводило к вращению подвешенного шарика.

3. **Измерение силы взаимодействия:**
- Кулон наблюдал, как сильно скручивается нить, к которой был прикреплен шарик. Угол скручивания нити пропорционален силе взаимодействия между заряженными телами.
- При помощи заранее откалиброванной шкалы он мог измерить силу.

4. **Изменение зарядов:**
- Кулон делил заряд одного из шариков пополам, касаясь его идентичным нейтральным шариком. Затем он повторял эксперимент.
- Повторяя процесс и фиксируя изменения в силе взаимодействия, он мог заметить, что сила прямо пропорциональна количеству заряда на шариках.

5. **Установление зависимости:**
- Сравнив данные из нескольких экспериментов, Кулон вывел закон, согласно которому сила электрического взаимодействия пропорциональна произведению зарядов тел.

### Как предложить способ самому
Можно предложить такой эксперимент:
- Зарядить два проводящих шарика и поместить их на одинаковые расстояния друг от друга.
- Измерить силу взаимодействия при разных уровнях заряда, меняя его, как описано выше.
- Сопоставить данные: если сила возрастает пропорционально зарядам, это подтверждает закон.

Таким образом, даже без прямого измерения зарядов Кулон смог выявить зависимость силы от их произведения.
Похожие вопросы