Ценности - это метафора или не метафора?
Являются ли ценности метафорой или нет?
Ценности не являются метафорой. Это понятия или идеи, которые отражают то, что важно для человека и общества. Ценности формируют наше поведение, выборы и взаимодействия с окружающим миром. Однако для объяснения и передачи значений ценностей, иногда используются метафоры. В этом случае метафора помогает нам лучше понять и визуализировать абстрактные идеи, связанные с ценностями.
Ценности придают смысл для жизни.
Отчасти, Но только отчасти.
Всё бесценное невесомо: это мысль, красота и слово.(из сонета)
Можно и так, и так)