Прежде всего, это не следователь. Следователь по квартирам не ходит и сомнительные жалобы не проверяет. Не барское это дело! Следователь в кабинете сидит и на допрос к себе вызывает. К Вам же оперуполномоченный приходил, из тех, что зовут «побегушниками» (ещё есть «агентурщики», но это к Вашему вопросу не относится, если не было связи с "экстремизмом" :))
Оперуполномоченный проводит доследственную проверку по заявлению чьему-либо или в связи с другими основаниями. Не важно, какими.
Прочти вот такое, мб что-то поможет)
https://suvorov.legal/zastavlyayut-davat-pokazaniya-chto-delat/#Что_делать_и_что_предпринять_когда_заставляют_или_вынуждают_дать_показания_в_том_числе_против_себя