мощная и надёжная финансовая подушка,без денег человек много чего не может себе позволить из того что в полной мере отразилось бы на его личном росте..
Время не при чём. Если личностный рост и существует, то помочь в этом может только целеустремлённость, т.е. даже не помочь, а быть главным мотивирующим фактором всех действий. Стремление добиться цели! Плюс упрямство, настойчивость, сила воли, вера в победу или в правильность избранного пути..
Вот что, на мой взгляд, помогает личностному росту:
Осознание себя: анализ сильных и слабых сторон, целей и мечтаний. Самопознание и понимание своих эмоций, мыслей и поведения. Развитие навыков коммуникации и взаимодействия с другими людьми. Приобретение новых знаний, навыков и опыта. Постоянное развитие и рост.