Хорошо, бро, давай разберёмся, в какой четверти находится тангенс 368 градусов.
1. Определение четвертей:
1 четверть: 0° < угол < 90° (все тригонометрические функции положительны) 2 четверть: 90° < угол < 180° (положителен только синус) 3 четверть: 180° < угол < 270° (положителен только тангенс и котангенс) 4 четверть: 270° < угол < 360° (положителен только косинус) 2. Приведение угла к диапазону 0-360 градусов:
Тангенс – периодическая функция с периодом 180 градусов. Это значит, что tg(α) = tg(α + 180n), где n – целое число. Нам нужно привести угол 368° к диапазону от 0° до 360°, вычитая целое количество раз 360: 368 - 360 = 8. Таким образом, tg(368°) = tg(8°). 3. Определение четверти:
Угол 8° находится в диапазоне 0° < угол < 90°. Следовательно, угол 8° находится в первой четверти. 4. Заключение:
Тангенс 368 градусов принадлежит первой четверти.
Важное напоминание:
Углы, превышающие 360 градусов, можно привести к диапазону от 0 до 360, вычитая или прибавляя целое количество раз 360 градусов. Тангенс - периодическая функция, tg(α) = tg(α + 180n)